August 12, 2022, 05:38 AM
Александр Лукманов

Поддельную колбасу выявили в Екатеринбурге при помощи ПЦР

Испытательная лаборатория Свердловского референтного центра Россельхознадзора выявила поддельную колбасу «Краковская». Это произошло во время мониторинга пищевой продукции.

В Россельхознадзоре по Свердловской области рассказали ЕАН, что специалисты отдела ПЦР-диагностики референтного центра нашли в колбасе ДНК курицы. Меж тем в рецепте колбасы курица не значится.

Информация об этой подделке передана в Управление Россельхознадзора по Свердловской области. Производителя колбасы пока не называют.

ЕАН писал, что Управление Россельхознадзора по Свердловской области выявило в продукции екатеринбургского мясокомбината АО «Комбинат пищевой «Хороший вкус» «Доксициклин» и «Энрофлоксацин», которые относятся к тетрациклиновой группе антибиотиков. Причем только в 2022 году медпрепараты в колбасе и мясе обнаруживали неоднократно, однако на мясокомбинате ситуацию не исправили. Управление Россельхознадзора направило информацию о нарушениях «Хорошего вкуса» в прокуратуру Свердловской области. Сейчас с прокуратурой согласовывается внеплановая выездная проверка на мясокомбинат. 

 В продукции екатеринбургского мясокомбината нашли антибиотики 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+