May 25, 2022, 05:00 AM

При стрельбе в школе Техаса погибли 19 детей

Девятнадцать детей и двое взрослых погибли в ходе стрельбы в начальной школе на юге Техаса, еще 14 учеников получили ранения. Об этом сообщает департамент общественной безопасности штата.

«По словам Эстрада, в результате стрельбы погиб 21 человек - 19 студентов и двое взрослых. В результате стрельбы также был убит стрелок», - пишет CNN.

По официальным данным департамента, подозреваемый, 18-летний ученик средней школы Сальвадор Рамос, был ликвидирован прибывшими на место полицейскими. Бывший одноклассник Рамоса сказал, что за несколько дней до нападения стрелок прислал ему фотографии огнестрельного оружия, которое у него было, и сумку с боеприпасами. Школьник заявил, что сверстники насмехались над стрелком из-за одежды и финансового положения его семьи.

Отмечается, что преступник действовал в одиночку. Полиция сообщает, что у него был бронежилет, рюкзак и винтовка. Также, по данным полиции, до нападения на школу Рамос выстрелил в свою бабушку, она находится в критическом состоянии.

 В пермском вузе во время стрельбы не работала сигнализация, потраченные на нее деньги исчезли Напомним, 20 сентября прошлого года в результате стрельбы в пермском вузе погибли 6 человек, 24 получили ранения. Временно были отменены занятия во всех школах, техникумах и колледжах Перми. Атаковавшего задержали с ранением, ему ампутировали левую ногу. Заведено уголовное дело об убийстве двух и более человек. Сейчас студент находится в отряде для инвалидов в СИЗО.

Спустя несколько месяцев после стрельбы telegram-каналы опубликовали результаты проверки управления Федерального казначейства в вузе. Согласно документам, в университете не работала сигнализация. Выделенные на нее деньги пропали. Руководство университета говорило, что охранника убили первым, поэтому он не смог нажать тревожную кнопку. В целом ведомство пришло к выводу, что вуз неправомерно использовал 35 млн рублей.

 Екатерина Землянская

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+