November 23, 2021, 11:01 AM

Причиной пожара в школьном спортзале в Уфе могла стать детская шалость

Предварительно причиной пожара в школе № 126 на улице Мингажева в Уфе стала детская шалость – поджог петарды в закрытом помещении. Такой вывод можно сделать из сообщения пресс-службы управления МЧС России по Башкирии.

Напомним, спасателей вызвали в учебное заведение около 10 утра сегодня, 23 ноября. Из школы были эвакуированы более 350 человек, в том числе 324 учащихся. Пожар начался в раздевалке спортзала, загорелся спортивный инвентарь.

«Неконтролируемое использование пиротехнических изделий, особенно детьми, может привести к пожару, травмированию и, более того, к травмам, несовместимым с жизнью, — напомнили в МЧС. — Кажущиеся безобидными, пиротехнические изделия представляют большую пожарную опасность наличием открытого пламени, искр, а некоторые изделия еще и движутся в различных направлениях на достаточно большие расстояния, до 40 м».

Спасатели призвали родителей поговорить со своими детьми о безопасности. В силу возраста школьники могут не знать, что поджигать петарды в закрытых пространствах, а также на балконах, лоджиях, крышах зданий и сооружений, опасно для жизни и здоровья. Искры пиротехнических изделий обладают высокой зажигающей способностью, температура горения зарядов может превышать 20 тыс. градусов.

Также детям необходимо напомнить, что спасателей вызывают по номеру 112.

Ольга Блажнова

Источник фото: Пресс-служба управления МЧС России по Республике Башкортостан; коллаж ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+