July 8, 2021, 10:22 AM
Александр Лукманов

Причиной смерти свердловчанки при родах пятого ребенка могла стать ошибка врачей. Главврачу грозит отставка

Причиной гибели 35-летней женщины в перинатальном центре Первоуральска при родах пятого ребенка могла стать ошибка врачей, заявил источник ЕАН.

Напомним, ЕАН писал, что жительница Ревды родила пятого ребенка. После этого у нее открылось кровотечение, от которого она умерла. Ребенок родился здоровым, его жизни ничто не угрожает.

По версии главврача Виктора Долгушина, которую он транслировал в СМИ, необходимое для работы оборудование в клинике есть, его подчиненные сделали все возможное, но спасти женщину не удалось.

Сразу два источника ЕАН заявили, что причиной смерти женщины стала именно ошибка врачей, которые «жестко накосячили».

Следственный комитет от комментариев пока отказывается, пресс-секретарь областного Минздрава Константин Шестаков заявил, что ведомство уже ведет проверку всех обстоятельств трагедии.

Для Долгушина все произошедшее может закончиться плохо. В город он приехал год назад, на должность его назначил предыдущий глава Минздрава Андрей Цветков, не пользовавшийся популярностью в медицинской среде.

Поводом для скепсиса местных сразу же стала биография нового главврача. Уроженец Казахстана, он окончил Акмолинский медицинский институт. По официальным данным, в 1995 - 1996 годах прошел интернатуру в Областной детской клинической больнице № 1 Екатеринбурга, но хирургом проработал лишь два года.

После этого Долгушин практической медициной не занимался, а вел собственные коммерческие проекты, работал помощником губернатора, замминистра здравоохранения, первым замминистра в Омской области, помощником первого вице-премьера правительства Свердловской области, а после – в федеральной сети гипермаркетов X5 Retail Group («Пятерочка», «Перекресток»).

В Первоуральске Долгушина едва ли не в открытую обвиняют в развале больницы, считая, что к отрасли он имеет лишь формальное отношение. После отставки министра Цветкова оппоненты главврача надеялись на его увольнение, но оно не состоялось.

В случае, если проверка Минздрава докажет факт ошибки подчиненных, противники администратора намерены требовать его отставки.

 Свердловчанка умерла при рождении пятого ребенка 

ЕАН следит за развитием событий.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+