August 24, 2022, 10:31 AM
Александр Лукманов

Приговор убийце пермской туристки огласили в Екатеринбурге

В Свердловском областном суде вынесен приговор убийце туристки из Перми, 35-летней Анастасии Пыхтеевой. Уголовник-рецидивист Алексей Еремеев и его подельница, тоже судимая Ольга Васева, признаны виновными.

Старший помощник прокурора Свердловской области Марина Канатова сообщила ЕАН, что Еремеев приговорен к 23 годам колонии с отбыванием первых 5 лет в тюрьме, остального срока - в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы на срок 2 года. Ольге Васевой назначено наказание 9 лет колонии общего режима, с ограничением свободы на срок 1 год 6 месяцев.

ЕАН писал, что уголовника-рецидивиста Еремеева обвиняют в изнасиловании и убийстве туристки из Перми Анастасии Пыхтеевой в мае 2021 года. Она отправилась в путешествие на своем автомобиле Renault Sandero и собиралась в одиночку сплавиться по реке Серге. Домой вернуться Анастасия планировала 30 мая. Брошенный автомобиль нашли возле водохранилища Михайловска, недалеко от плотины. В СКР по факту исчезновения туристки было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ «Убийство».

Неоднократно судимый Еремеев был задержан в природном парке «Оленьи ручьи» в палатке убитой женщины на берегу реки Серги. Вместе с Еремеевым была задержана его недавно освободившаяся из колонии подруга, 25-летняя Ольга Васева. Женщина пошла на сотрудничество со следствием и помогла найти труп убитой туристки. По версии следствия, Васева помогала Еремееву в совершении насилия и убийства.

Еремеев, находившийся под следствием за насилие над несовершеннолетней, которое он совершил вскоре после последнего освобождения из колонии, был отпущен домой под домашний арест. При этом браслета для отслеживания перемещений на нем не было по медицинским показаниям, так как его ноги были покрыты язвами. По этому делу Еремеев 28 октября 2021 года был приговорен к 9 годам колонии строгого режима.

Начальник пресс-службы ГУФСИН по Свердловской области Александр Левченко сообщил, что Еремеев уже с 20 мая находился в федеральном розыске. Сотрудники профильных ведомств регулярно проверяли соблюдение условий домашнего ареста, а 19 мая мужчина пропал из поля зрения правоохранительных органов. Позже выяснилось, что Еремеев сбежал из-под домашнего ареста и поселился в шалаше в лесу. 

По данным следствия, Еремеев с Васевой воровали продукты и вещи из частных домов в деревне Половинка, в Нижних Сергах, из вагона-бытовки, расположенного вблизи автозаправочной станции в поселке Новая Ельня. В период с 21:00 29 мая по 03:00 30 мая 2021 года обвиняемые, будучи пьяными, обнаружили на расстоянии около 4 км от деревни Половинка в парке «Оленьи ручьи» на открытом участке местности туристическую палатку, в которой спала Пыхтеева. Они ее разбудили и сообщили заведомо ложную информацию о похищении неустановленными лицами принадлежащей ей байдарки, после чего провели ее на открытый участок местности.

«Затем обвиняемый, вооружившись взятой на месте происшествия палкой, нанес потерпевшей не менее 9 ударов в область головы и не менее 51 удара в области туловища, верхних и нижних конечностей, рукой сдавил шею, перекрыв доступ кислорода в органы ее дыхания. После чего совершил преступления против половой свободы потерпевшей. При этом обвиняемая удерживала потерпевшую за руки, ограничивая возможность оказать сопротивление. Желая скрыть совершение преступлений в отношении потерпевшей, обвиняемый нанес ножом не менее 3 ударов в область шеи потерпевшей и не менее 3 ударов в левую заушную область, в результате чего женщина скончалась», - рассказала подробности совершения преступления Марина Канатова, старший помощник прокурора Свердловской области.

Найти подозреваемых помогли записи с камеры видеонаблюдения в магазине, куда трижды приходили за пивом, коньяком и продуктами питания Еремеев с Васевой. За покупки они расплачивались банковской картой убитой туристки. Всего они потратили 23 тыс. рублей.

«Старший оперуполномоченный группы уголовного розыска отделения полиции 2 июня 2021 года, получив информацию, что неизвестный расплатился банковской картой потерпевшей в магазине и на автозаправке, просматривал записи камер видеонаблюдения и опознал на видеозаписи обвиняемую. После чего увидел, что последняя заходит на автозаправочную станцию, и задержал ее, сопроводив к служебному автомобилю для доставления в отдел полиции. В этот момент обвиняемый подошел к сотруднику полиции и, подняв над головой нож, потребовал, чтобы полицейский отпустил обвиняемую. После чего обвиняемые скрылись с места происшествия», - рассказала Марина Канатова.

На следующий день преступников задержали. Еремеев натравил на полицейских свою овчарку, и сотрудникам пришлось ее пристрелить.

 Приговор по делу об убийстве пермской туристки вынесут в суде Екатеринбурга 

Вот как прокомментировал нашей редакции эту тему начальник пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых.

«Когда сыщики уголовного розыска, проводившие мероприятия по раскрытию этих жестоких преступлений, вычислили обвиняемого в лесу, где он прятался, при нём была огромная немецкая овчарка. Вместо того, чтобы добровольно сдаться, он дал собаке команду «фас!», натравив её на оперуполномоченных. Полицейские вынуждены были применить табельное оружие. После предупредительного залпа в воздух выстрел был произведён по животному. Скрыться обвиняемому не удалось - он был задержан и доставлен из леса в изолятор территориального ОВД. Вёл он себя, как бывалый, демонстрируя операм, что он якобы «не при делах», хотя он был найден в палатке, принадлежащей убитой женщине», — отметил полковник Горелых.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+