August 4, 2022, 04:31 AM

Приказ главы МВД: заграничный отпуск все полицейские будут согласовывать в ФСБ

Глава МВД РФ Владимир Колокольцев подписал приказ, регламентирующий поездки за границу для всех сотрудников полиции. Как рассказал ЕАН хорошо информированный источник, согласно новому приказу, если полицейский собрался поехать в отпуск за границу, ему придется пройти собеседование с сотрудником ФСБ. По итогам собеседования работник госбезопасности должен будет завизировать рапорт на поездку. Если работник ФСБ не поставит свою подпись, то полицейский автоматически будет считаться невыездным.

По словам инсайдера, с точки зрения государства, которое обязано сохранять в тайне все свои секреты, такая практика просто необходима. Причем в любом учреждении, где циркулирует гостайна или хотя бы малейший намек на нее. В данном случае собеседование или инструктаж будет одной из довольно действенных мер. Словом, предупрежден - значит вооружен.

«С другой стороны, подход, о котором мы говорим, может привести к необоснованному отказу в выезде лица, являющегося носителем государственных секретов. Это жизнь, человеческий фактор не исключить», - считает собеседник.

После событий 2014 года полицейским и сотрудникам ФМС, ФСКН и УФСИН запретили выезд за границу в принципе. В отделения был разослан список из 150 стран, которые были объявлены недружественными. Это страны, у которых есть соглашение с США об экстрадиции. Изначально речь шла о тех, кто имеет доступ к гостайне, но фактически приказ распространился на всех, кто носит погоны.

В 2019 году Верховный суд России отклонил иск бывшего командира взвода ДПС Южного округа Москвы Максима Лужных, в котором он просил признать недействительным запрет полицейским с допуском к гостайне выезжать за пределы страны по частным делам. Он подал иск после того, как в 2016 году съездил в Болгарию и Доминиканскую Республику, из-за чего был уволен.

В последующие годы ситуация периодически менялась. На сегодняшний день сотрудникам полиции разрешено выезжать в 15 стран, преимущественно это бывшие республики СССР, а также Вьетнам, Китай, Куба, Мальдивы, Марокко, ОАЭ, Сербия, Сейшелы и Таиланд. Но и эти поездки теперь требуют согласования.

«Нельзя сбрасывать со счетов интерес иностранных спецслужб к нашим носителям гостайн, которые с подобной категорией лиц работают весьма тонко. Вытягиванию госсекретов также помогают и современные технические средства, которые с высокой степенью вероятности будут применены к устройствам «отпускников». А в условиях проведения нашей страной специальной военной операции те вещи, о которых я рассказал выше, будут помножены на 100, даже не сомневайтесь», - считает инсайдер.

Стоит отметить, что эти правила, которые вводятся для полицейских, давно существует, например, для сотрудников СКР. Они уже много лет все свои загранпоездки согласуют в ФСБ. Что же касается самих работников ФСБ, то отпускные загранпоездки у них запрещены полностью. 

КОММЕНТАРИЙ ГУ МВД ПО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Опубликованные сведения и в части, касаемой сотрудников полиции, и в части наличия приказа министра внутренних дел РФ - чистой воды фейк», - заявил ЕАН руководитель пресс-службы свердловского полицейского главка полковник Валерий Горелых.

 Туроператоры назвали самые дешевые направления для путешествий в августе Александр Лукманов, Арсений Ваганов

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+