September 22, 2022, 08:31 AM
ЕАН

Приказ о проведении мобилизации в Челябинской области выпустил военный комиссариат

Военный комиссариат Челябинской области выпустил приказ, регламентирующий проведение мобилизации в регионе. В нем прописан порядок действий при получении повестки, запрет на выезд за пределы города для всех «запасников», требования к работодателям и владельцам транспортных средств (которые тоже могут быть «мобилизованы»).

Приказ «Об объявлении мобилизации» за подписью главного военного комиссара Челябинской области Андрея Максурова вывешен на входе в военкомат Калининского и Курчатовского районов. Вот его текст:

1. Гражданам, пребывающим в запасе, временно проживающим на территории Челябинской области, немедленно убыть к месту постоянного жительства и прибыть в пункты, указанные в мобилизационных предписаниях, а при невозможности — в военный комиссариат по месту состояния на воинском учете.

2. Призываемые в соответствии с п. 1 настоящего приказа офицеры, прапорщики, мичманы, сержанты, старшины, солдаты и матросы запаса при явке по мобилизации обязаны иметь при себе документы и личные вещи, указанные в мобилизационных предписаниях и персональных повестках.

3. Офицерам, прапорщикам, мичманам, сержантам, старшинам, солдатам и матросам запаса, не имеющим на руках мобилизационных предписаний и не получившим повесток, выезд за пределы района (города) временно запрещается. 

4. Руководителям организаций — владельцам транспортных средств доставить исправные автомобильные транспортные средства, дорожно-строительные, подъемно-транспортные и другие машины и механизмы в сроки и пункты согласно нарядам военных комиссариатов муниципальных образований.

5. Руководителям организаций освободить граждан, призываемых в соответствии с первым пунктом настоящего приказа, от работы и службы, произвести с ними полный расчет, выплатить им заработную плату и обеспечить их явку в сроки и пункты, указанные в мобилизационных предписаниях или в персональных повестках.

6. Граждане Российской Федерации, не явившиеся по мобилизации в указанные им сроки и пункты, и руководители организаций, а также владельцы транспортных средств, не поставившие в установленные сроки транспортные средства по нарядам военных комиссариатов муниципальных образований, или препятствующие своевременной явке граждан и поставке транспортных средств по мобилизации, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

7. Настоящий приказ объявить и разъяснить во всех организациях независимо от организационно-правовых форм и форм собственности.

Напомним, что к военнослужащим запаса относятся практически все граждане РФ мужского пола, за исключением судимых по тяжкой статье УК или имеющих категорию годности «Д».

 «Идут звонки от граждан»: руководитель челябинской «Школы призывника» рассказал, как избежать призыва 

Валентина Яковлева

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+