March 28, 2023, 08:37 AM
ЕАН

Природоохранная прокуратура проверяет стройку «Баден-Бадена» на екатеринбургском Шарташе. ФОТО

Свердловская межрайонная природоохранная прокуратура начала проверку в отношении владельцев термальных комплексов «Баден-Баден». Надзорное мероприятие касается стройки в Шарташском лесопарке Екатеринбурга.

По данным источников ЕАН, прокурорам предстоит проверить, соблюдает ли компания законодательство в сфере природопользования. Также ведомство намерено выяснить, не входит ли участок Шарташского лесопарка, на котором идет строительство, в список особо охраняемых природных территорий. Сотрудники прокуратуры уже запросили необходимые данные у дирекции лесопарка.

«Органами прокуратуры будет дана оценка соответствию вида осуществляемой деятельности категории земельного участка, на котором ведутся работы, и воздействию указанных работ на природные компоненты», - отметил собеседник агентства.

Областная прокуратура подтвердила проверку соблюдения природоохранного законодательства. В дирекции Шарташского лесопарка давать комментарии отказались.



 На участок «Баден-Бадена» в Шарташском лесопарке Екатеринбурга зашла тяжелая техника. ФОТО. ВИДЕО В начале марта горожане сообщили ЕАН, что в Шарташский лесопарк зашла тяжелая техника. Машины работали напротив кузни известного кузнеца Александра Лысякова. Согласно версии одного из наших источников, технику в парк завел «Баден-Баден». В 2021 году при поддержке властей бизнесмены уже пытались начать стройку на западном берегу озера Шарташ, но после резонанса в СМИ и соцсетях от проекта отказались. Официальная версия - на участке, о котором нам рассказали читатели, ведется благоустройство. При этом сотрудники строительной площадки не скрывают, что строят термальный комплекс. ЕАН продолжит следить за развитием событий.

 Директор Шарташского лесопарка в Екатеринбурге рассказал, на каких условиях вернется «Баден-Баден» 

Екатерина Землянская

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+