March 15, 2023, 08:47 AM
ЕАН

Присматривавший за свердловскими депутатами прокурор перешла на работу в парламент

Занимавшая до недавнего времени пост старшего помощника прокурора Свердловской области по взаимодействию с законодательными (представительными) и исполнительными органами государственной власти, органами местного самоуправлении области Ксения Масалова вышла на работу в Законодательное собрание Свердловской области. В среду, 15 марта, ее представили депутатам в качестве заместителя начальника государственного правового управления регионального парламента. Об этом ЕАН сообщили депутаты Заксобрания.

До 2023 года Ксения Масалова работала представителем прокуратуры области в региональном парламенте и других органах госвласти региона. Она представляла депутатам заключения надзорного органа по спорным вопросам, возникавшим в законопроектной работе. Кроме того, она присутствовала на большинстве заседаний комитетов Заксобрания, а также выступала докладчиком по многим законопроектам, вносимым прокурором Свердловской области. 

 Свердловские депутаты просят прокурора подать в суд на РЭК Именно Ксения Масалова в апреле 2018 года представляла надзорный орган во время конфликта по поводу лишения мандата депутата Армена Карапетяна (в созыве 2016 - 2021 гг). Со второй попытки нынешний вице-спикер Заксо сдал мандат депутата прошлого созыва. 

Уровень публичности Ксении Масаловой в качестве присматривавшего за депутатами прокурора снизился в марте 2021 года, когда пост прокурора региона занял Борис Крылов. В отличие от своего предшественника Сергея Охлопкова он лично посещает заседания парламента и является докладчиком по вносимым в Законодательное собрание документам. 

Артем Рябов

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+