January 18, 2022, 08:02 AM
Валентина Попова

«Привлекаем мэрию и прокуратуру»: энергетики в Екатеринбурге усмотрели угрозу электроснабжения горожан из-за строительства автомойки на Блюхера

В компании «Россети Урал-Екатеринбург» бьют тревогу из-за строительства автомойки в Пионерском районе Екатеринбурга на пересечении Блюхера — Паркового.

Прямо на месте потенциального размещения объекта пролегают кабельные линии напряжением 10 кВ и 6 кВ, принадлежащие «Россети Урал» по праву собственности. Для того, чтобы определить достоверно размещение объекта относительно кабельных линий, собственнику необходимо предоставить план размещения объекта для согласования с сетевой компанией. Поскольку без него имеется высокий риск повреждения кабельных линий, пояснили ЕАН в пресс-службе компании.

Ранее специалисты компании подтвердили факт осуществления со стороны ООО «Экспоинт» в границах охранных зон кабельных линий несогласованных действий. Представителю предприятия был выдан запрет от 12 января. Кроме того, энергетики направили информацию о несогласованных работах в земельный комитет администрации Екатеринбурга. Также готовится обращение в городскую прокуратору по факту проведения несогласованных работ и угрозы нарушения электроснабжения жилых домов.

«Также стоит отметить высокую озабоченность энергетиков по данному факту, так как специалисты электросетевой компании неоднократно заявляли о том, что несогласованные действия в охранных зонах энергообъектов несут серьезную угрозу надежности электроснабжения жителей мегаполиса.

В целом, прохладное отношение различных строительных организаций к нормам закона в части требований необходимости согласовывать подобные действия вызывает как недоумение, так и непонимание у энергетиков. Ведь это комфорт жизни горожан и безопасность», — пояснили в компании.

Отметим также, что жители окрестных домов на улице Блюхера написали обращение в администрацию Екатеринбурга с требованием расторгнуть с ООО «Экспоинт» договор аренды земли, на которой возводится автомойка. Также они привлекли к решению вопроса полпреда по УрФО Владимира Якушева

 Партнер Дацюка, коллега Пыцко, Денис стоянка: кто стоит за скандальной стройкой на Блюхера в Екатеринбурге 

Напомним, строительные работы начались 8 января. На том месте, где раньше планировалось сделать парк, появится автомойка на шесть постов: для них уже подготовили цементные кольца в земле, дно которых устелено щебнем: видимо, чтобы вода уходила прямо в почву, полагают жители домов 41-45 на Блюхера.

Местные жители выступают против: по их мнению, это парализует транспортное движение всего квартала, кроме того, химикаты отравят почву кругом, а постоянный шум будет мешать вечернему и ночному отдыху. Жильцы домов 16-16б, 41-45 на улице Блюхера написали коллективные жалобы в свердловскую прокуратуру, мэрию Екатеринбурга, собрав почти 300 подписей. Также жалобы поданы в Роспотребнадзор, Ростехнадзор и другие надзорные органы.

К протесту жильцов присоединились и представители ЕЭСК, так как подрядчик не получил ордер на работу в особо охраняемой зоне: в месте раскопок лежит кабель, ведущий к новому микрорайону «Цветной бульвар». Энергетики настаивают на том, что работы проводить нельзя, заявляя, что разрешения на них они не выдадут в любом случае. Однако строители в минувшие выходные снесли предупредительные знаки от «Россетей» и продолжили работы.

ЕАН будет следить за развитием событий.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации 

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+