November 8, 2022, 05:01 AM

Приемных родителей в России заставят проходить психологическую экспертизу

Потенциальные опекуны будут проходить обязательную психологическую экспертизу, прежде чем им позволят взять ребенка из детского дома. Инициативу Минпросвещения одобрила правительственная комиссия по законопроектной деятельности.

Также для семей с приемным ребенком планируется ввести процедуру сопровождения — в рамках этой программы органы опеки и попечительства будут помогать с адаптацией детей-сирот и решением проблем новоиспеченных родителей. Авторы законопроекта считают, что это снизит число отказников.

«Большинство отказов от приемных детей — порядка 60 % — происходит по инициативе самих опекунов. В 2021 году приемные родители вернули 3 160 детей», — передают «Известия» слова председателя правления Ассоциации юристов России (АЮР) Владимира Груздева. По его словам, дополнительные барьеры вводят, чтобы избежать передачи детей под опеку недобросовестным людям.

Напомним, детский омбудсмен в Свердловской области Игорь Мороков в разговоре с ЕАН заявил, что 2021 год показал проблемы в системе органов опеки. По его словам, нет единой целостной системы работы с так называемыми профессиональными замещающими родителями. Омбудсмен подчеркнул, что такие мамы и папы должны регулярно проходить педагогическую переподготовку по аналогии с учителями. «Мы нашли довольно много упущений с точки зрения интересов ребенка. Например, когда родители берут себе много детей из разных семей, все происходит формально – собрались, бумаги подписали, малышей отдали. Но никто не думает, что в этот момент в новообразованной семье происходит столкновение идеологий, привычек. Здесь нужно синхронизировать устои, понимание одних включать в понимание других, формировать доверие. Когда с этим не работают, возникают конфликты и разногласия», - отметил Мороков.

 О школьной вакцинации, реформе органов опеки и TikTоk: интервью с детским омбудсменом Свердловской области Екатерина Землянская

Источник фото: Pixabay.com
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+