April 19, 2022, 04:49 AM

Приют для 500 бездомных животных планируют построить в Оренбурге в 2023 году

Мэрия выделила участок и объявила аукцион по поиску подрядчика для строительства.

В Оренбурге в будущем году может появиться приют для бездомных животных. Об этом рассказали в администрации города.

По словам исполняющего обязанности начальника управления ЖКХ Анатолия Байкарова, город уже определил участок под строительство. Он расположен в поселке Южном областного центра за Уралом. Предполагается, что новый приют сможет вместить около 500 бездомных животных.

Сейчас мэрия ищет подрядчика для разработки проекта нового объекта. Техническое задание готово, на следующей неделе планируется объявить аукцион. Как отметил Анатолий Байкаров, если будет все необходимое финансирование, то строительство начнется в следующем году. К слову, для этого рассматривают вариант с привлечением не только бюджетных средств, но и инвесторов.

Анатолий Байкаров отметил, что на улицах областного центра живет около 10 тыс. бездомных животных. Администрация заключила контракт с подрядчиком на отлов собак и кошек, но в начале марта подрядчик заявил о намерении расторгнуть договор.

 Бродячие собаки нападают на почтальонов в Орске 

«Все взаимоотношения с подрядчиком осуществляются в рамках правового поля. Поэтому основания для неисполнения условий контракта отсутствуют, - отметил Анатолий Байкаров. - Администрация подала исковое заявление в суд о понуждении к исполнению условий муниципального контракта. Заседание назначено на конец мая».

Евгения Чернова

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+