June 22, 2021, 02:43 PM
Анна Гринь

Признание скандальной свердловской компании по ремонту дорог «недобросовестной» перенесли на два дня. Причина – недостаток документов

Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Свердловской области перенесло заседание, на котором рассматривалась заявка администрации Екатеринбурга с просьбой включить в реестр недобросовестных поставщиков компанию «ДСК Строймеханизация». Заседание перенесли, поскольку сотрудникам УФАС потребовались дополнительные документы для рассмотрения заявки. В частности, обоснование в отказе согласовать асфальто-бетонную смесь, предназначенную для использования на отремонтированных участках.

Во время процесса представители обеих сторон - МКУ «Городское благоустройство» и ДСК «Строймеханизация» - смогли высказать свои позиции по вопросу, почему ремонт десяти участков дорог, контракт на которые выиграла «Строймеханизация», не удается завершить в сроки и стоит ли включать компанию в реестр.

Так, чиновники считают, что фирма отстает от графика выполнения работ, не успевает освоить выделенные средства, а осуществить приемку работ, которые выполнены, невозможно, поскольку отсутствует исполнительная документация. Сложности возникли и с согласованием асфальто-бетонной смеси – ДСК «Строймеханизация» все еще не предоставила документацию о материале. 

«Контракт специально было заключен настолько раньше (в январе 2021 года – прим. ЕАН), чтобы до выхода [на объект] подрядчик согласовал все – и технику, и асфальто-бетонную смесь, предоставил документы на смесь и так далее», - сообщила представительница МКУ «Городское благоустройство» во время заседания.

В свою защиту представитель ДСК «Строймеханизация» рассказал, что у компании возникли сложности с поиском поставщика асфальто-бетонной смеси. Информация о составе асфальта от первого поставщика была направлена заказчику, но в продукте один из компонентов не соответствовал требованиям. Рассмотреть второй состав заказчик не смог, поскольку вступило в законную силу расторжение контракта.

Представитель «Строймеханизации» также отметил, что, согласно контракту, приемка работ осуществляется только после того, как выполнено 25% работ. Отвечая на вопрос о вынесенных заказчиком предостережениях, представитель рассказал, что компания может их устранить только после того, как заказчик согласует асфальто-бетонную смесь. «Строймеханизация» считает решение об одностороннем отказе от контракта недействительным и просит не включать компанию в реестр недобросовестных поставщиков, поскольку в их действиях нет злонамеренности.

«С нашей стороны злонамеренных действий нет. Мы со своей стороны своевременно приступили к работам на объекте. Мы выполняем работы. <…> «ДСК Строймеханизация» все делает для того, чтобы сделать работы в срок», - рассказал представитель организации.

Решение о том, будет ли включена организация в реестр недобросовестных поставщиков, будет принято в четверг, 24 июня.

Напомним, МКУ «Городское благоустройство» расторгло контракт на ремонт автодорог Екатеринбурга с ДСК «Строймеханизация» 17 июня 2021 года. Компания должна была отремонтировать 10 участков дорог по всему Екатеринбургу. За полгода подрядчик получил шесть претензий за ненадлежащее выполнение работ.

Один из основателей ДСК «Строймеханизация» – бывший депутат Законодательного собрания Свердловской области Армен Карапетян. Он был лишен мандата в 2018 году, поскольку не указал в декларации сведения о доходах двух своих детей.

В Свердловской области компания Карапетяна также получала дорожные подряды. Однако из-за низкого качества исполнения по многим из них было начато судебное производство.

 Горадминистрация расторгла контракт со скандальным подрядчиком по ремонту дорог в Екатеринбурге (СПИСОК УЛИЦ) Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+