September 22, 2022, 12:05 PM

Продан расположенный в Челябинской области американский завод алюминиевой тары

Американская корпорация Ball продала завод по производству алюминиевой тары в Аргаяшском районе Челябинской области, как и все свои активы, за 530 млн долларов ставропольской группе компаний «Арнест». Об этом говорится в сообщении компании. 

Завод в Аргаяшском районе был построен в 2008 году, тут производят банки емкостью 0,5 л. В 2013 году производство было расширено — продуктовая линейка пополнилась банками вместимостью 0,33 л. Всего на создание предприятия было потрачено 70 млн долларов — сравнительно скромная сумма даже по нынешним временам. Завод в Аргаяшском районе выпускает 35 банок в секунду. Предприятие отчисляет в бюджет более 200 млн рублей в год ежегодно. 

«Арнест» является одним из крупнейших российских производителей парфюмерно-косметической и хозяйственной продукции (преимущественно в аэрозольной упаковке). Торговые марки компании — средства для укладки «Прелесть», репелленты Picnic, освежители воздуха Symphony, обувные средства «Дивидик». Группа компаний «Арнест» основана 30 лет назад в Ставропольском крае, ее головное предприятие находится в Невинномысске.

Помимо завода в Ишалино, корпорации Ball принадлежали производственные площадки в Наро-Фоминске (Московская область) и Всеволожске (Ленинградская область). О вероятной продаже активов Ball в Челябинской области стало известно еще в конце марта; тогда же власти Южного Урала заявили о готовности всячески поддерживать местное предприятие. Отметим, что Ball Corporation является подрядчиком Пентагона.  

 Уйти, чтобы остаться: кто из иностранцев передумал покидать Урал 

Юлия Литвиненко

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+