November 24, 2022, 06:32 AM
Александр Лукманов

Информацию об абонентах продавал работник свердловской компании сотовой связи

Прокуратура Свердловской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу о разглашении сведений, составляющих коммерческую тайну, включая персональные данные абонентов телекоммуникационной компании. Сотруднику компании сотовой связи по статье грозит до 5 лет колонии.

Как сообщила ЕАН старший помощник прокурора Свердловской области Марина Канатова, 22-летний молодой человек обвиняется по ч. 3 ст. 183 УК РФ «Незаконное разглашение сведений, составляющих коммерческую тайну». По версии следствия, в период с декабря 2020 года по январь 2021 года к работнику телекоммуникационной компании в соцсети обратилось неустановленное лицо, материалы в отношении которого были выделены в отдельное производство, с предложением продать за деньги персональные данные абонентов. Молодой человек согласился, он успел продать информацию о 46 абонентах, включая дату рождения, адрес проживания, паспортные данные, адрес регистрации и ИНН юридических лиц. На этом он заработал 4 600 рублей – по 100 рублей за человека. Уголовное дело направлено в Первоуральский городской суд.

 Мошенники продолжают «угонять» номера свердловчан: под удар попал поисковый отряд «Прорыв» 

ЕАН писал, что в Свердловской области все чаще стали происходить случаи, когда мошенники получают доступ к номерам телефонов с помощью специальной программы. Жертвой мошенников стал фотограф-оператор ЕАН Юрий Капустин. По его словам, 21 ноября ему стали часто звонить незнакомые люди со всей страны. Они утверждали, что только что им звонили с этого номера. Другие говорили, что им звонил некто, представлявшийся сотрудником полиции, и пытался выяснить персональные данные. Двадцать второго ноября звонков стало еще больше, начали звонить даже из-за границы. «Яндекс» показывает, что телефонный номер Юрия Капустина, с которого могут звонить мошенники, уже внесен в список нежелательных.

В аналогичной ситуации оказался поисковый отряд «Прорыв». Спасатели сообщают, что их основной номер телефона +7-900-044-02-20 попал в распоряжение злоумышленников. Теперь некто звонит гражданам с этого номера, представляется сотрудником полиции и пытается выманить у них деньги.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+