March 25, 2023, 11:57 AM
ЕАН

Продажи новостроек упали на 20% в Екатеринбурге

В Екатеринбурге среднемесячные продажи новостроек в 2023 году упали на 20% по сравнению с показателями прошлого года. Об этом сообщили Уральская палата недвижимости в своем telegram-канале со ссылкой на сервис Объектив.рф.

Как говорится в материале, в феврале 2023 года на первичном рынке недвижимости было продано более 58 тыс. кв. м. Из них 71% случае была оформлена ипотека.

«Объем реализации февраля выше аналогичного показателя января на 14%, однако все же уступает на 20% даже среднемесячному показателю объема реализованных метров жилой недвижимости в 2022 году, составившему 75,8 тыс. кв.м.» – говорится в сообщении.

Также в УПН указали топ-5 застройщиков по продажам новостроек в Екатеринбурге. На первом месте оказался TEN Девелопмент (более 16,2 тыс. кв.м), на втором – ГК Кортро (более 13 тыс. кв.м.), на третьем –«Атомстройкомплекс» (более 9,7 тыс. кв. м.), на четвертом – Группа ЛСР (более 9,3 кв.м.), а на пятом – «Брусника» (8,9 тыс. кв.м.).

Напомним, что в конце декабря издание РБК сообщило, что средняя стоимость квадратного метра в новостройках Екатеринбурга достигла 121 тыс. рублей за кв. м - это самый высокий показатель за год. Еще в январе 2022 года показатель составлял 100 тыс. рублей. 

 Рынок буксует: будут ли застройщики останавливать стройки из-за падения продаж в Екатеринбурге 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+