February 6, 2023, 08:50 AM

«Продолжительность - самое неприятное»: россияне обсуждают в соцсетях мощнейшее землетрясение на Ближнем Востоке

Россияне и местные жители бурно обсуждают одно из самых сильных землетрясений в Турции за последнее время. Оно затронуло и Ливан, Сирию, Израиль, Палестину, Иорданию. Турецкая провинция Кахраманмараш сильно пострадала от природного явления. Его магнитуда составила 7,8 балла.

«Когда были толчки землетрясения, то я увидел колыхающиеся люстры и услышал дребезжание посуды в шкафу. Мы стали одеваться. Затем вышли на улицу, сели в машину и прождали 2 часа. Потом вернулись в квартиру», - сообщил россиянин, живущий в Турции.

«Сегодня в городе Дюздже было землетрясение. Этот город находится в 200 км на восток от Стамбула. Землетрясение ощущалось, и мы начали собирать вещи и выходить на улицу. Я проснулась от толчков и скрипов досок своего особняка», - отметила российская блогерша.

«Сначала толчки были слабыми, потом довольно ощутимыми, тишина, и снова начало трясти. Это все многократно повторялось, понимаю, что амплитуды не хватит для неприятностей, но продолжительность - самый неприятный фактор", - рассказал другой россиянин в своем Instagram**-аккаунте.

«Однако! Первое, да не последнее. Ровно через 3 года, этой ночью - еще одно, и снова с прыгающей кроватью. Никогда еще воспоминания, подкинутые Facebook*, не повторялись с такой точностью»,- поделилась россиянка, живущая в Израиле. Она написала, что в 2020 году, так же 6 февраля, в Израиле было землетрясение: «Так себе ощущение, когда кровать плывет, как по волнам, в течение пары секунд».

Напомним, в Турции сегодня ночью произошло мощное землетрясение. Сотни людей находятся под завалами, есть погибшие. Об этом сообщают местные СМИ и представители власти. Как минимум три дома обрушились в городе Адана. В частности, рухнул семнадцатиэтажный дом. Сейчас уточняется информация о жертвах. В Османие обрушились 34 здания, сообщается о пяти погибших. В городе Шанлыурфа погибли 12 человек.

*Facebook принадлежит компании Meta, которая признана экстремистской в России. Деятельность Facebook, Instagram** запрещена в России.

Валерия Курочкина

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+