December 22, 2022, 08:44 AM

Продукты дешевеют, услуги дорожают: в Оренбуржье продолжает снижаться инфляция

За месяц инфляция снизилась на 0,7%.

Годовое снижение инфляции продолжают отмечать в Оренбургской области. Об этом рассказали в отделении ЦБ РФ по Оренбургской области.

В ноябре уровень инфляции составил 12,5 %, хотя месяцем ранее она была 13,2 %. Цены растут медленнее из-за широкой линейки продуктов питания и отсутствия повышенного спроса на непродовольственные товары.

Заметнее всего инфляция снижалась в продовольственном секторе. Медленнее дорожали свинина и мясной фарш, а также куриные окорочка. Вареная колбаса стала дешевле, чем год назад. На все это повлияло сокращение затрат в сфере животноводства из-за большого урожая зерна и мер господдержки отрасли. Хороший урожай также позволил снизить цены на муку и макароны. Падает в цене гречка.

На замедление инфляции в сфере непродовольственных товаров все еще сказывается падающий спрос. Также отмечается, что на внутреннем рынке стало больше топлива, это отразилось на падении цен. Медленнее дорожают легковые иномарки и смартфоны.

При этом отмечается рост цен в сфере услуг. На это повлиял повышенный спрос на внутренние авиаперелеты и зарубежные поездки. Также выросли тарифы на проезд в общественном транспорте. Здесь свою роль сыграло увеличение издержек перевозчиков.

 Более 42 тысяч рублей составляет средняя зарплата в Оренбуржье 

Евгения Чернова

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+