October 17, 2022, 05:11 AM

Профессор экономики рассказал, когда начнется настоящий рост цен

В середине октября – впервые за долгое время – Росстат, Центробанк и другие ответственные ведомства зафиксировали рост цен. Это произошло впервые за три месяца. Инвестиционный банкир, профессор Высшей школы экономики Евгений Коган рассказал, когда стоит ждать нового повышения цен в магазинах.  

«В сентябре цены впервые за три месяца начали расти (+0,05 %). За первые 10 дней октября цены прибавили уже 0,06 %», – рассказывает он.

В июне-августе они падали из-за укрепления рубля, сезона урожая, падения спроса. «Сейчас первый и второй факторы уже не оказывают такое сильное влияние. Оттуда и разворот», – поясняет профессор.

По его оценкам, быстрее всего стали дорожать непродовольственные товары. «Во-первых, укрепление рубля уже не так влияет. Во-вторых, снижение ставок по кредитам поспособствовало спросу на товары длительного пользования», – пишет он в своем telegram-канале.

Несмотря на это, второй волны инфляции в России – такой, как было в феврале-марте, - сейчас нет. Однако Коган четко видит, когда она начнется: «В конце этого года – начале следующего есть риск увидеть повторный рост цен. Причина - в грядущих дефицитах товаров и комплектующих», – говорит он. 

По его словам, сейчас неопределенность в экономике настолько высока, что Центробанк в ближайшее время не захочет снижать ключевую ставку – то есть не стоит и ожидать от банков более приятных для клиентов условий кредитования. «А в будущем году не исключаю, что ЦБ перейдет к повышению ставки», – говорит он.

Коган рассказывал ЕАН, стоит ли сейчас брать кредиты. Отметим, что это было до объявления частичной мобилизации, сейчас выдачи кредитов вновь пошли на спад. Вследствие угрозы отправиться на Украину население не берет на себя новые обязательства. 

 После объявления мобилизации уральцы стали брать меньше автокредитов 

Юлия Литвиненко

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+