July 30, 2020, 03:06 AM

Профсоюзы предлагают значительно увеличить пособия по безработице

Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР) предлагает в разы нарастить размер пособия по безработице, сообщают «Известия» со ссылкой на письмо зампреда организации в Российскую трехстороннюю комиссию по регулированию социально-трудовых отношений.

Минимальный порог пособия в ФНПР предлагают поднять до прожиточного минимума, максимальный – до средней заработной платы в регионе. Сейчас прожиточный минимум составляет примерно 10 тыс. 800 рублей. Средняя зарплата по России, по последним данным, - 50 тыс. 800 рублей.

В минтруде РФ уже сообщили журналистам, что изучат поступившие предложения, однако они напоминают, что пособия не могут заменить гражданину трудовые доходы – это лишь временная мера поддержки на период поиска работы.

Напомним, по итогам второго квартала 2020 года уровень безработицы в регионах по сравнению с тем же периодом минувшего года в среднем вырос на 30% (информация Росстата).

Источник фото: pixabay.com
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+