April 27, 2023, 09:52 AM
ЕАН

Прогулочные электрокары запустили по Шарташскому лесопарку в Екатеринбурге. ФОТО

В Екатеринбурге на территории Шарташского лесопарка с 27 апреля запустили прогулочные электрокары. В будущем планируется организовать туристические экскурсии на электромобилях.

Как рассказала ЕАН сооснователь проекта Надежда Солдатова, эту идею она подсмотрела в Олимпийском парке в Сочи, где на таких электрокарах проводят экскурсии. Вернувшись домой в Екатеринбург, Надежда предложила своему супругу Андрею запустить подобный проект в родном городе.

«Мы искали место, где эту идею можно реализовать, и пришли к выводу, что идеально подходит Шарташский лесопарк, который является популярным местом для отдыха среди горожан. Инфраструктура парка очень большая и продолжает расти. Руководство лесопарка эту идею поддержало», — рассказала Надежда Солдатова.



Директор Шарташского лесопарка Сергей Бондарев пояснил ЕАН, что идея предпринимателей совпала с концепцией по реализации мастер-плана, утвержденного губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым. Поэтому проект был поддержан.

«Согласно утвержденной концепции, предполагается ограничение въезда транспорта на углеводородном топливе. В мастер-плане прописано размещение в лесопарке экологического транспорта. Поэтому, когда к нам вышли предприниматели с концепцией развития электротранспорта, мы согласились поддержать проект», — рассказал ЕАН Сергей Бондарев.

Пока для реализации проекта закуплено два восьмиместных электрокара, которые заряжаются от обычной розетки. Предприниматели проводят пробные поездки, определяя контуры будущих маршрутов. Пока посетители могут проехаться на электрокарах от поселка Пески до выхода из лесопарка со стороны улицы Высоцкого. В будущем планируется развить маршрутную сеть и спектр услуг и нарастить количество электрокаров. Но это будет зависеть от спроса со стороны посетителей парка.

 На реконструкцию Шарташского лесопарка в Екатеринбурге за три года потратили более 640 млн рублей 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+