June 6, 2022, 03:04 AM
Анна Гринь

Производство автомобилей в России из-за санкций уменьшилось почти на 50 %

Из-за санкций, введенных недружественными государствами против России после начала спецоперации, в стране значительно упало производство автомобилей. По данным здания «Известия», в январе - апреле 2022 года производство машин снизилось на 47,4 % по сравнению с аналогичным периодом в 2021 году. 

«Известия» указывают, что снижение темпов производства связано со значительными перебоями в поставке деталей. По словам экспертов, автопром - отрасль, в которой наблюдается сильная кооперация, ни одно государство не выпускает автомобили независимо, без сотрудничества с другими странами и без деталей их производства.

 Продажи новых легковушек в России снизились почти вдвое Напомним, после признания независимости ДНР и ЛНР президент РФ Владимир Путин объявил военную спецоперацию на Украине. На первом этапе военные РФ заняли или окружили крупнейшие украинские города. Были взяты под контроль Чернобыльская и Запорожская АЭС. Россия получила сухопутный путь в Крым. Из зоны боевых действий в Россию выехало свыше 630 тыс. беженцев, в Европу - порядка 4,2 млн человек и около 7 тыс. в Белоруссию. Спустя месяц с Киева была снята осада, выведены войска из всех северных регионов Украины и переброшены на Донбасс. Там российской армии противостоит самая дееспособная группировка украинской армии численностью до 100 тыс. человек. В сложившихся условиях, при отсутствии корреспондента на месте событий, агентство ЕАН обязано публиковать только официальную информацию.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+