July 28, 2022, 11:14 AM
Валентина Попова

Прокуратура добивается уголовного дела против строителей автомоек в Екатеринбурге. ДОКУМЕНТ

Прокуратура Железнодорожного района Екатеринбурга добивается возбуждения уголовного дела по факту вырубки деревьев строителями автомойки на Таватуйской – ООО «Экспоинт». Об этом в своем telegram-канале написал депутат Госдумы Андрей Альшевских, опубликовав соответствующий документ.

Местная администрация обратилась в полицию с заявлением о вырубке деревьев: березы и двух рябин - представителями «Экспоинта». Однако полиция возбуждать уголовное дело не стала. В процесс вмешалась прокуратура, которая отменила решение об отказе в возбуждении дела. Дополнительная проверка со стороны УМВД привела к тому же результату и аналогичной реакции надзорного органа. На данный момент процессуального решения по этому вопросу пока нет.

 Незаконную автомойку выселят с екатеринбургской Сортировки через суд. ДОКУМЕНТ 

Напомним, что администрация Железнодорожного района Екатеринбурга обратилась в Арбитражный суд Свердловской области с иском о расторжении договора со скандальным застройщиком ООО «Экспоинт». Компания продолжает игнорировать требования властей остановить возведение автомойки на участке, который был предоставлен под торговые галереи. По данным Альшевских, заседание пройдет 17 августа.

Скандальный застройщик впервые заявил о себе в январе этого года, когда в Пионерском районе Екатеринбурга на площадке перед домами 41-45 на улице Блюхера с 8 января в течение 10 дней велись работы по строительству автомойки. Местные жители выступали против: они направили запросы в прокуратуру, городскую администрацию, в полпредство, УФАС, Ростехнадзор, Роспотребнадзор и так далее, по многим обращениям тоже проводятся проверки. К активистам присоединились представители компании «Россети Урал», в собственности которой находится подземный кабель, пролегающий в месте строительных работ. Энергетики били тревогу: несогласованные действия в охранных зонах энергообъектов несут серьезную угрозу надежности электроснабжения жителей мегаполиса. Работы удалось приостановить на период проверки.

 В администрации Екатеринбурга прошло заседание комиссии по данному вопросу. В ходе совещания специалисты комитета по товарному рынку, земельного комитета и других структур администрации города проанализировали все имеющиеся документы по выделению этого участка для размещения нестационарного торгового объекта и выявили нарушения в действиях подрядчика и ООО «Экспоинт». Кроме того, Игорю Пучкову грозила административная ответственность, но 3 февраля он скончался.

Глава Екатеринбурга Алексей Орлов дал оценку незаконно строящемуся автомоечному комплексу. По мнению градоначальника, при строительстве были нарушения, поэтому стройку обещали остановить. Однако 22 марта стройка продолжилась. По данным «Россети Урал»-«Екатеринбург», законных оснований для отказа в подключении для ООО «Экспоинт» у компании просто не было. При этом в прокураторе признали, что на данном участке не могут располагаться ни автомойка, ни торговая галерея, как это было заявлено изначально в договоре аренды, и постановили устранить все допущенные нарушения.

 

 Партнер Дацюка, коллега Пыцко, Денис стоянка: кто стоит за скандальной стройкой на Блюхера в Екатеринбурге 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+