June 22, 2022, 06:35 AM

Судебное решение по квартире бывшего вице-губернатора Оренбуржья Башировой рассмотрят в апелляции

В апелляционную инстанцию Оренбургского областного суда поступило гражданское дело на решение по делу экс-вице-губернатора региона Веры Башировой.

Прокуратура считает, что возникло неосновательное обогащение в виде стоимости полученной в собственность квартиры из жилищного фонда Оренбургской области, поскольку данная квартира была приобретена без законных оснований человеком, не состоящим на учете в качестве нуждающегося в жилье.

Решением Ленинского районного суда Оренбурга от 25 марта 2022 года исковые требования были удовлетворены частично: с Башировой и членов ее семьи в пользу Оренбургской области взыскано неосновательное обогащение в размере 6 140 000 рублей в равных долях, по 2 046 666 рублей 67 копеек с каждого из ответчиков. В удовлетворении остальной части требований отказано.

Вера Баширова занимала пост вице-губернатора — первого заместителя руководителя аппарата регионального правительства с 2013 по 2019 годы. В декабре 2020 года СУ СКР по Оренбургской области сообщило о возбуждении уголовного дела о мошенничестве в особо крупном размере в отношении Башировой из-за приобретения упомянутой квартиры.

 Предприниматель из Екатеринбурга выплатит штраф за взятку главе района Оренбуржья 

 Судебное заседание в облсуде по делу назначено на 6 июля.

Наталия Вълкова

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+