November 14, 2022, 05:05 AM
Валентина Попова

Прокуратура проверяет жалобы свердловских экоактивистов на подрядчиков, которые не довозят мусор до полигонов

Свердловская природоохранная прокуратура провела проверки по фактам нарушений, которые выявили активисты регионального отделения Российского экологического общества. Как пояснил председатель организации Алексей Вихарев, в Западном управленческом округе были выявлены недобросовестные подрядчики, которые не довозят мусор до полигонов.

«Мы регулярно проводим мониторинг закупок муниципальных образований в Свердловской области, связанных с экологической повесткой, ликвидацией несанкционированных свалок или утилизацией строительных отходов. В ходе очередной большой проверки стало понятно, что часто городские власти не знают, куда их подрядчики вывозят отходы, а тысячи тонн мусора не доезжают до полигонов», - пояснил он.

Так, в Шалинском городском округе подрядчик не захоронил мусор, а каким-то образом раздал часть населению, а остальное выбросил в карьер. В Дегтярске свыше 3,5 тыс. тонн не довезли до полигона, где находится мусор - неизвестно. Аналогичные нарушения были обнаружены в Кировограде, Нижних Сергах и Чкаловском районе Екатеринбурга.

Кроме того, нарушения по утилизации были выявлены в Дружинино, Бисерти и Железнодорожном районе Екатеринбурга. Но самое серьезное нарушение было зафиксировано в Октябрьском районе Екатеринбурга. Там подрядчик не просто не вывез мусор, но и отчитался в мэрии поддельной справкой о том, что передал 234 тонны отходов на полигон для захоронения. Экоактивисты сетуют, что уголовное дело по данному факту возбуждать не хотели.

«Только после нашей повторной жалобы в прокуратуру и в Главное управление МВД по Свердловской области была проведена проверка, и в настоящий момент дело находится на рассмотрении в отделе экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Екатеринбургу. Надеемся, что виновные будут привлечены к ответственности по всей строгости закона», – говорит зампредседателя Свердловского отделения РЭО Антон Черноголов.



Ранее Свердловская межрайонная природоохранная прокуратура подала в суд на арендаторов земли рядом с екатеринбургским поселком Кольцово, где образовалась нелегальная свалка строительных и бытовых отходов. Разбирательство началось после обращения регионального отделения Российского экологического общества.

 

 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+