November 2, 2022, 09:46 AM
ЕАН

Прокуратура требует от губернатора Паслера ускорить расчет за продажу аэропорта Оренбурга

Прокуратура Оренбургской области выявила нарушения из-за затягивания сроков перечисления денежных средств, полученных областным имущественным фондом от продажи акций АО «Международный аэропорт «Оренбург». Проверка проводилась по исполнению бюджетного законодательства, сообщает ведомство.

Как установила прокуратура, распоряжениями регионального Министерства природных ресурсов, экологии и имущественных отношений сроки перечисления указанных средств в областной бюджет со счета учрежденного им государственного предприятия неоднократно и необоснованно переносились. Также в распоряжениях министерства не отражены сроки перечисления в бюджет части средств от продажи акций в размере около 800 млн рублей, запланированных к перечислению в бюджет по договору пожертвования от ГУП «Областной имущественный фонд». А эти деньги госпредприятие разместило в банке под проценты.

 Сделка по продаже оренбургского аэропорта окончательно закрыта 

По выявленным нарушениям прокурором области губернатору Денису Паслеру внесено представление. Устранение нарушений находится на контроле.

Напомним, Денис Паслер возглавил Оренбургскую область, оставив должность председателя правления ПАО «Т Плюс». В 2021 году новым собственником оренбургского аэропорта стала компания «АБС Оренбург», учредителями которой являются холдинг «Новапорт» и УК «Аэропорты регионов» (собственник - Виктор Вексельберг). Отметим, что в конце прошлого года Вексельберг, уже будучи в санкционном списке США, передал контроль над УК «Аэропорты регионов» бывшему топ-менеджеру «Реновы» и руководству УК. 

 Уральский бизнесмен Виктор Вексельберг потерял 11,2 млрд долларов 

Наталия Вълкова 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+