January 11, 2023, 08:08 AM

Прощание с разработчиком ракет «Калибр» Павлом Камневым пройдет 13 января

Прощание с умершим почетным гражданином Екатеринбурга и Свердловской области, Героем труда РФ, главным разработчиком крылатых ракет «Калибр» Павлом Камневым пройдет 13 января в Екатеринбурге. Об этом ЕАН сообщили организаторы похорон ученого.

Гражданская панихида пройдет с 10:00 до 11:30 в Государственном академическом театре драмы по адресу Октябрьская площадь, 2. На прощание с выдающимся ученым-изобретателем придут руководители предприятий оборонно-промышленного комплекса РФ, представители государственной власти, региональные и городские чиновники.

Герой труда РФ, почетный гражданин Свердловской области и Екатеринбурга, научный руководитель концерна воздушно-космической обороны «Алмаз-Антей» Павел Иванович Камнев скончался в Екатеринбурге на 86-м году жизни. С 1964 года он работал в опытном конструкторском бюро «Новатор». Возглавив ОКБ в 1996 году, он провел большой комплекс мероприятий по реализации активной политики в области научно-технологического развития. В 2011 - 2015 годах с его участием был проведен большой объем работ по созданию высокоточного ракетного оружия для военно-морского флота и сухопутных войск Вооруженных сил РФ. С 2017 года Камнев работал научным руководителем концерна воздушно-космической обороны «Алмаз-Антей», который объединяет предприятия, разрабатывающие и выпускающие вооружения для противовоздушной обороны.

Соболезнования родным, близким, друзьям и коллегам Павла Ивановича Камнева накануне выразили полпред президента РФ в УрФО Владимир Якушев, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, глава Екатеринбурга Алексей Орлов, депутаты Екатеринбургской городской думы. «Это огромная утрата не только для нашего региона, но и для всей России. Павла Ивановича Камнева навсегда запомнят как мудрого и чуткого руководителя, порядочного, интеллигентного и при этом очень скромного человека – человека большой души и сердца. Он умел вдохновить коллектив, зарядить идеями и настроить на созидательный лад»,— отметил Евгений Куйвашев.

 Умер почетный гражданин Екатеринбурга, разработчик ракет «Калибр» Павел Камнев 

Артем Рябов

Источник фото: администрация Екатеринбурга
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+