April 21, 2023, 05:43 AM
Елена Мицих

«Проще скот перерезать»: челябинские аграрии не могут построить навозохранилища

Аграрии Челябинской области пожаловались депутатам на сложности со строительством навозохранилищ. С 1 марта в России начал действовать принятый в прошлом году закон, который запрещает вывозить на поля помет без переработки. Слив нечистот в почву тоже запрещен. Фермеры говорят, что требования к площадкам хранения и переработки довольно строгие: требуются дренажные системы, непроницаемое покрытие и так далее. Это стоит дорого. В комитете Законодательного собрания по аграрной политике депутаты задали вопросы министру сельского хозяйства Алексею Кобылину.

«Они в шоке. Штрафные санкции уже действуют – до полумиллиона. Как вы сегодня планируете помогать нашему сельскому хозяйству для реализации этого закона, что им делать?

Спрашивают [аграрии], есть ли у министерства какие-то типовые проекты на 50 голов, на 100, на 150? Будет ли помощь государства для строительства этих навозохранилищ? 

Сегодня, как они предварительно посчитали, строительство на 150 голов – это 20 млн рублей. И сегодня фермеру проще скот перерезать и ничего не строить», – говорит депутат Александр Мотовилов.

Министр ответил, что подготовка к реализации новых требований шла довольно долго. Закон приняли еще в прошлом году, поэтому была возможность решить вопросы заранее. К тому же надзорные органы на первом этапе довольно лояльны к фермерам.

«На самом деле достаточно небольшой площадки для 150 голов. Более того, навоз превратится в удобрения. Для этого мы в первую очередь развиваем субсидирование техники, которая потом будет разбрасывать его [по полям]», – ответил Алексей Кобылин.

Он добавил, что новые меры – это забота об экологии территорий, сохранности земель сельхозназначения. Субсидировать строительство очистных сооружений и хранилищ из бюджета не планируется.

 Зерна много, цены падают: депутаты предложили челябинскому правительству выкупать урожай у фермеров 

Александр Мотовилов напомнил, что разведение крупного рогатого скота не слишком значительно в Челябинской области. Он опасается, что новые требования и угроза крупных штрафов могут негативно отразиться на отрасли молочного и мясного животноводства. Депутат Владимир Бекишев добавил, что после вступления в силу нового закона штрафы уменьшились в разы.

Источник фото: Алексей Колчин для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+