March 1, 2019, 09:45 AM

Прошел две тысячи километров: на челябинской трассе нашли мужчину, сбежавшего из цыганского плена

Под Златоустом в Челябинской области на трассе М5 нашли мужчину, одетого не по сезону, без шапки и в ботинках с оторванной подошвой. Владимир Смускин сам позвонил в полицию, попросив помощи. Он сообщил, что сбежал из цыганского рабства и идет пешком домой в Амурскую область, рассказывает телеканал «360».

Тридцатипятилетний мужчина поведал, что уехал с родины в Ставрополье на заработки, но в строительной компании, куда он устроился, зарплату ему выплатили всего один раз за несколько месяцев. Тогда Владимир принял решение уйти, но встретил цыган, которые предложили ему остаться у них и жить в отапливаемом гараже.

По словам Владимира, сначала к нему относились хорошо, но потом стали заставлять просить милостыню, били, кормили раз в двое суток. Мужчина несколько раз пытался сбежать, но его все время ловили, возвращали назад и избивали.

В последний раз ему повезло - он все-таки сбежал, успев взять мобильник и 4100 рублей. Паспорт остался у цыган. По словам Владимира, он месяц шел пешком, ориентируясь на дорожные знаки, обогревался в придорожных кафе, там же заряжал мобильник.

Спустя месяц, когда он преодолел уже более 2 тыс. км, его обувь пришла в негодность, и он обратился за помощью в полицию. Инспекторы ОГИБДД по Златоусту нашли мужчину у костра на обочине трассы. Они доставили его в отдел полиции, поделились теплой одеждой и обувью. По отпечаткам пальцев правоохранители подтвердили его личность. Выяснилось, что ранее Смускин был судим за кражу, но сейчас чист перед законом.

Владимир заявил, что намерен и дальше идти пешком в Амурскую область, где у него есть комната в общежитии. На родине он надеется восстановить документы и устроиться на работу. Чтобы добраться до дома, Владимиру предстоит пройти еще больше 6 тыс. км. 

Фото: pixabay.com

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+