July 13, 2022, 09:52 AM

Проспект с тротуаром и велодорожками построят в Челябинске

Проспект Давыдова в Челябинске преобразится. Городской комитет дорожного хозяйства на торгах определил подрядчика по проекту для будущего строительства объекта. Работы за 17 млн рублей выполнит компания «Росинсталпроект» из Новосибирска. Стартовая цена было около 19 млн рублей.

В техзадании указано, что подрядчику предстоит запланировать магистральную улицу третьей категории от улицы Хохрякова до Зальцмана. Количество полос проезжей части он определит в ходе проектирования.

Ширина тротуара – не менее 3 м, велодорожек – не менее 2-х. Проезжая часть должна быть выполнена из асфальтобетона. Между автомобильными потоками нужна разделительная полоса. 

Также обозначены требования к внешнему виду дороги: она должна быть выполнена в едином стиле «с применением современных инновационных элементов благоустройства, обустройства». Подготовить проект строительства подрядчику необходимо к 1 декабря 2023 года.

Проспект Виктора Давыдова открыли осенью 2013 года. Тогда это была насыпная проезжая часть – грунтовая дорога. В 2016 году заасфальтировали две полосы. Проспект связывает микрорайон Чурилово и остальную часть Тракторозаводского района. Дорога построена в болотистой местности, что вредит ее качеству. При этом она достаточно востребована у автомобилистов.

 Подрядчика для содержания знаков, светофоров и заборов почти за 1 млрд рублей ищут в Челябинске 

Леонид Каменщиков, Елена Мицих

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+