May 27, 2022, 09:35 AM

Простая прогулка - мечта: первый на Урале робот-тренажер поможет десяткам пациентов встать на ноги

На Урале появился первый роботизированный тренажер «Локомат» для реабилитации детей и взрослых. Он способен поставить на ноги пациентов после тяжелых травм и болезни. Аппарат не только помогает сделать первые шаги, но и поддерживает: радуется вместе с пациентами победам и расстраивается, если у них что-то не получается. В екатеринбургской клинике «УГМК-Здоровье» уверены: «умный помощник» поставит на ноги десятки пациентов.

Екатеринбурженке Юлии Губкиной 16 лет. Она мечтает выучить английский язык и слетать на море, а в будущем - стать психологом и помогать людям. А еще у девочки есть самое заветное желание - прогуляться по городу самостоятельно без инвалидной коляски. 

Юлия родилась в 28 недель, у нее ДЦП. Передвигаться по дому девочке помогают родители. Еще она может ходить с помощью параподиума, однако аппарат громоздкий и в квартире пользоваться им не совсем удобно. Сейчас у семьи Губкиных появилась надежда, что Юля сможет встать на ноги. Помочь ей в этом способен «Локомат».

«На протяжении 16 лет мы делали все, чтобы Юля передвигалась самостоятельно: массаж, иглоукалывание, разные процедуры. Делали операцию на бедрах в Кургане. Моя главная мечта – чтобы дочь пошла. И, наконец, этот шанс появился. После занятий на тренажере Юля поменялась, стала более активной, обрела веру в себя. Я верю, что аппарат поможет и научит дочку ходить». – говорит мама Юлии Наталья.

Занятия на тренажере – большой труд. Движения, которым учит «Локомат», для мышц Юли в новинку.

«Непривычно. Мышцы после вчерашнего занятия болят, - делится впечатлениями девочка. – Но упражнения необходимы, чтобы ноги поняли, как им дальше действовать. На параподиуме я прихрамываю, а здесь все так слаженно и правильно. Это приятно».

На вопрос журналистов: «Где бы тебе хотелось прогуляться в первую очередь?» - задумчиво отвечает: «Неважно где, главное самой». Врач, руководитель отделения медицинской реабилитации в клинике «УГМК-Здоровье» Ольга Хамидулина считает, что мечта Юли вполне осуществима. С помощью «Локомата» девочка спустя какое-то время сможет ходить с поддержкой в виде ходунков или четырехопорной трости.

«Пока занятия для пациентки - это настоящий трудный марафон, но Юля – борец, у нее есть воля к победе. Я верю, что все получится. Мы будем расширять объем нагрузок, и постепенно девочка встанет на ноги», - говорит врач.



По словам Ольги Хамидулиной, «Локомат» по-настоящему уникальный тренажер, альтернативы которому нет. Инновационный робот сам выполняет движения за человека – с учетом возможностей и особенностей его здоровья. На ноги пациента надевают ортез для ходьбы, который используется во время тренировки на беговой дорожке. Устройство максимально адаптировано под пациента. Оно поддерживает тело и направляет ноги исходя из физиологического паттерна ходьбы, помогает правильно выполнять движение или делает его за человека, если навык отсутствует.

Тренажер моделирует и воспроизводит естественную человеческую походку. А благодаря расширенной обратной связи приводит к активации участков головного мозга, отвечающих за ходьбу. Кроме того, робот-тренажер эмоционально поддерживает пациента. Тренировка идет через игру, что особенно актуально для детей. А обратная биологическая связь показывает, насколько человек справился с заданием, что мотивирует двигаться дальше. 

«Улыбка, которая появляется на экране, позволяет понять, насколько хорошо старается Юля идти своими ногами. Как только человек устает, ноги начинают слабеть, смайлик становится грустным. Это показывает, что пациент устал», - объясняет Хамидулина.

«Локомат» подходит для реабилитации пациентов с неврологическими нарушениями, после инсультов, черепно-мозговых травм, эндопротезирования, ампутации, при церебральном параличе, дегенеративных заболеваниях суставов, рассеянном склерозе и многих других тяжелых заболеваниях. Время восстановления, по словам врача, индивидуально для каждого пациента. После эндопротезирования человек сможет идти уже через неделю, а при болезни Паркинсона, например, заниматься придется долгие годы. 

Екатерина Землянская

Источник фото: "УГМК-Здоровье", ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+