March 3, 2022, 06:27 AM
Мария Трускова

Просторные классы и театральный зал: в екатеринбургском Академическом строят новую школу. ФОТО

В екатеринбургском Академическом полным ходом ведется строительство новой школы. Накануне, 2 марта, ход строительства проинспектировали депутаты Гордумы и Законодательного собрания региона.

Школа рассчитана на 1 100 учащихся, но в две смены сможет принять до 2 500 детей. Она будет носить номер 123. По словам будущего директора СОШ Ольги Стариковой, это символично: цифры, идущие подряд, означают подъем, ступени вверх. Школа действительно станет стартовой площадкой для будущих ученых, академиков, медицинских работников. СОШ № 123 будет многопрофильной; основной акцент планируется сделать на химико-биологическом направлении.

Это не случайно: как сообщалось ранее, в Академическом планируется создание медицинского кластера. Первым этапом станет строительство нового корпуса для НИИ охраны материнства и младенчества (НИИ ОММ). В дальнейшей перспективе – создание университета мирового уровня. Уральский государственный медицинский университет станет якорным резидентом медицинского кластера в Академическом. Здесь будут построены и учебные корпуса вуза, и общежития для студентов. Этот проект уже поддержала Российская академия наук

Учащиеся новой школы района – это потенциальные студенты Медакадемии и работники институтов УроРАН. Свои таланты ребята смогут проявить, еще будучи школьниками, в современных лабораториях будущих вузов, которые построят по соседству.

В новой школе будет оборудовано больше 60 рабочих кабинетов для педагогов, просторные учебные классы, фойе с отдельным гардеробом для учащихся каждого класса. Уже построена столовая, способная вместить одновременно 550 учащихся, большой актовый зал. В ходе обсуждения строительства представитель депутатской группы «Содействие развитию Академического района» в гордуме Михаил Матвеев предложил наделить зал более широким функционалом, чем обычно.

 Глава Российской академии наук высоко оценил проект создания медкластера в екатеринбургском Академическом 

«Поскольку в новом районе пока еще нет театров и дворцов культуры, можно было бы этот актовый зал раз в месяц превращать в театральный. Туда могли бы приезжать со спектаклями артисты ТЮЗа, театра Драмы, Музкомедии. Это было бы интересно и самим школьникам, и жителям близлежащих домов», - сказал Михаил Матвеев.

Сейчас идет набор учителей для новой школы – всего открыто 110 ставок. Многие из тех педагогов, кто уже заявил о желании устроиться в СОШ № 123, выразили желание переехать в Академический, отметив, что для комфортной жизни здесь созданы все условия.

К 1 сентября первый этаж школы украсит символ - «свет знаний», и она примет новых учеников. Новая школа станет пятой в районе. К новому учебному году также должен открыть двери и образовательный центр в районе улиц Верхнеуфалейская-Ландау. Здесь под одной крышей будут школа на 800 мест и детский сад на 200.

В АО Специализированный застройщик «РСГ-Академическое» не планируют отказываться от своих планов и сокращать объемы строительства соцобъектов или жилья. В компании отмечают, что новый район ранее пережил уже не один кризис, но застройщику удавалось выполнять все задуманное. 

Источник фото: пресс-служба РСГ-Академическое
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+