March 4, 2021, 04:43 AM
Елена Мицих

Против банка ВТБ в Челябинске возбудят дело из-за смс-сообщения клиенту

Управление антимонопольной службы России по Челябинской области намерено возбудить административное дело против банка ВТБ. Поводом стало сообщение, которое организация отправила одному из жителей региона. В нем шла речь об одобрении кредита на 1,8 млн рублей с ежемесячным платежом 43,4 тыс. рублей. Получатель не был клиентом банка, но ранее хотел взять там ипотеку. Финансовая же организация предложила ему вместо этого рекламу рефинансирования других займов.

«Банк на запрос антимонопольного органа сообщил, что заявитель обратился в его офис для подачи заявки на ипотечный кредит. В данной заявке было подписано согласие на обработку персональных данных, а также получение информации о продуктах и услугах банка. Однако в связи с дальнейшим отказом гражданина от получения ипотечного кредита, документы были уничтожены. В результате заявление-анкета в архиве не сохранилась и не может быть представлена», – сообщили в пресс-службе челябинского УФАС.

 В ЦБ рассказали, как пресечь спам-звонки от банков Соответственно, сообщение было отправлено челябинцу с нарушением Закона о рекламе. Банку выдали предписание о прекращении таких действии, кроме того, в отношении ПАО «Банк ВТБ» будет возбуждено административное дело, по которому предусмотрены санкции от 100 до 500 тысяч рублей. Аналогичное дело рассматривается в отношении АО «Газпромбанк», и уже признан нарушителем АО «ГазпромБанк».

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: Дмитрий Толстошеев для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+