March 24, 2023, 05:57 AM
Елена Мицих

Против учителя в Челябинской области возбудили уголовное дело за угрозы ученику

Полицейские города Копейска Челябинской области возбудили уголовное дело в отношении учителя истории одной из местных школ. Поводом стала публикация записи грубого общения с одним из учеников. По сообщениям «Агентства чрезвычайных новостей», педагог угрожал надругаться над мальчиком, заставлял его вставать на колени. Это происходило в школе.

«Установлено, что учитель обществознания и истории ненадлежаще исполнял обязанности по воспитанию 12-летнего ученика, жестоко обращаясь с последним в помещении школы. Прокуратура контролирует ход расследования уголовного дела о жестоком обращении с несовершеннолетним», – сообщает пресс-центр прокуратуры Челябинской области.

Первый заместитель губернатора Челябинской области Ирина Гехт прокомментировала ситуацию. Это происшествие не первый случай конфликтов в школах Челябинской области в этом году.

«Именно сейчас, в период нарастания потока негативной информации, важно обращать особое внимание на всех участников образовательного процесса. Детей могут тревожить разные ситуации, которыми они боятся делиться с родителями или друзьями. Психика ребят хрупка и уязвима, и поддержка должна приходить прежде всего от взрослых: учителей, психологов, наставников. Поэтому дала поручение коллегам в системе образования Челябинской области вместе с психологами проанализировать текущую обстановку в каждой школе: пообщаться с подростками, напомнить, что вокруг есть люди, которым можно довериться и обсудить наболевшее», – написала в своем блоге Ирина Гехт.

Она также выступила за внедрение психологического тестирования педагогов. Кроме того, она считает, что нужно вводить супервизию при профессиональном выгорании учителей. 

Отметим, инцидент с ребенком произошел в школе поселка Бажово. Учитель обществознания и истории в школе Копейска – Данил Плотников. Он имеет более восьми лет педагогического стажа. В 2019 году он участвовал в конкурсе на пост главы города. Тогда победил Андрей Фалейчик.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+