June 23, 2022, 09:22 AM
Анна Гринь

Противники точечной застройки в Екатеринбурге написали открытое письмо губернатору

В Екатеринбурге продолжается борьба сообщества «Республика Лодыгина», которое объединило жителей Втузгородка, против точечной застройки. В среду, 22 июня, стало известно, что во двор к жителям приехала строительная техника. Планируется, что во дворе «Республики» появится клубный дом Traditio от компании «Фортис».

Как стало известно ЕАН, участники сообщества написали открытое письмо в адрес губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, министра строительства Свердловской области Михаила Волкова, мэра Екатеринбурга Алексея Орлова и вице-мэра Рустама Галямова. В обращении жители указывают, что возмущены захватом единственной территории общего пользования, и отмечают уникальность квартала и его популярность у жителей Екатеринбурга.

«Наш квартал неоднократно становился объектом интереса региональных и федеральных СМИ из-за особого архитектурного ансамбля и истории проживавших здесь людей», - отмечают авторы письма. 

Строительство, по мнению активистов, не только разрушит сложившийся гармоничный облик Втузгородка и сделает невозможным сохранение памяти о выдающихся советских и российских ученых и конструкторах, но и обеднит город, лишив его по-настоящему народной культурной площадки. Поэтому авторы письма просят остановить стройку, которую называют незаконной, провести проверку в отношении застройщика, компании «Фортис», наложить ограничения по старту продаж клубного дома Traditio, а также обратить особое внимание на территорию спортивной площадки и дороги общего пользования, оказавшиеся в частной собственности М.В. Русиновой. 

Как сообщил ЕАН источник в администрации Екатеринбурга, разрешение на строительство застройщик получил еще в июле 2021 года от Министерства строительства региона. Сейчас мэрия блокирует строительство высоток во дворах. 

«У них один подход - впихнуть невпихуемое. Мы сейчас такие вещи блокируем», - пояснил собеседник ЕАН. 

Сообщество соседей «Республика Лодыгина» появилось четыре года назад. Местные жители начали собираться вместе, чтобы поесть солдатской каши на 23 февраля или слепить снеговиков. Позже жители Втузгородка выяснили, что во дворе их домов хотят воткнуть многоэтажку, и объединились в борьбе с точечной застройкой. Параллельно соседи помогают друг другу решать проблемы: так, когда у жителя «Республики» в разгар пандемии в 2020 году угнали машину, лодыгинцы собрали ему средства на новый автомобиль.

 Глава Екатеринбурга поставил точку в обсуждении застройки сквера на Юго-Западе 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+