July 20, 2022, 10:04 AM

Противозаконную свалку организовала мэрия челябинского города

Замглавы администрации Миасса подписал распоряжение о складировании остатков зеленого хозяйства. Местами для этого были определены карьеры в северной и западной частях города.

Работой занялся индивидуальный предприниматель. Он должен был каждый месяц отчитываться управлению по экологии и природопользованию об объемах размещенных отходов.

«Проверка показала, что указанное распоряжение издано с нарушением земельного законодательства, поскольку участок, расположенный в границах Миасского городского округа, не сформирован, на государственный кадастровый учет не поставлен, используется предпринимателем без оформленных в установленном законом порядке правоустанавливающих документов на землю, в государственный реестр объектов размещения отходов не занесен», – сообщили в пресс-центре прокуратуры Челябинской области.

Это же распоряжение обязывало местных жителей и предпринимателей складировать зеленые остатки именно в указанных местах. При этом документ не публиковали в средствах массовой информации.

Прокуратура внесла протест на спорное распоряжение. Мэрия его отменила.

Напомним, что в Миассе прошли публичные слушания по новому Генеральному плану города. Жители выступили против перевода земли рядом с поселком Урал-Дача из сельскохозяйственной в промышленную. Их замечания были отклонены.

Источник фото: Елена Мицих для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+