November 30, 2020, 03:00 AM
Валентина Попова

Проверки работы Пенсионного фонда могут привести к повышению пенсий

После проверки работы Пенсионного фонда в России могут повысить пенсии для некоторых категорий граждан, заявил сенатор Валерий Рязанский.

По его словам, речь идет о наличии дополнительных лет работы у некоторых граждан, что не всегда отражается работодателями в документации. Как отметил член Совфеда, надбавки могут коснуться пенсионеров, которые трудились на севере, пишет «Федеральное агентство новостей».

Рязанский напомнил, что в 2009 году в России проводилась валоризация, а в 2015 году начал действовать закон о перераспределении пенсий для женщин с детьми. Тогда учитывалась часть стажа, не входящая в период ухода за ребенком в возрасте до полутора лет, что требовало участия граждан, пояснил сенатор.

Он полагает, что в случае новых проверок ПФР ликвидирует незначительные недочеты, которые окажутся незаметными как для граждан, так и для функционирования пенсионной системы.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+