October 31, 2022, 06:47 AM
Мария Трускова

Проект реабилитации воспитанников детских колоний разработали в Екатеринбурге

В Екатеринбурге разработали проект, позволяющий подросткам из детских колоний начать жизнь с «чистого листа»: получить военно-профессиональную подготовку и избавиться от судимости. Автор инициативы – студент РГППУ Эмиль Мавлеев.

Его историю ЕАН подробно рассказывал ранее: молодой человек прошел через приюты, столкнулся с несправедливостью и предвзятым отношениям к сиротам, но сумел найти правильную дорогу в жизни. Он выучился на юриста, а сейчас получает образование психолога и реализует собственные социальные проекты, чтобы помочь подросткам, попавшим в трудную ситуацию. 

«Я прошел такой путь, чтобы помочь другим, чтобы дети, которые совершили ошибку, сбились с пути, могли исправиться и найти себя в жизни», - комментирует Эмиль.

В Свердловской области за январь-июль 2022 года было выявлено 612 несовершеннолетних, совершивших преступления. Проект нацелен на то, чтобы дать таким подросткам возможность исправиться и стать полезными государству. 

Суть в том, чтобы создать систему военно-профессиональной подготовки и психологического сопровождения для несовершеннолетних, отбывающих наказание в воспитательных колониях регионального ГУ ФСИН РФ, с дальнейшим их трудоустройством в Вооруженные силы РФ по контракту.

Для этого нужно обустроить одно из зданий воспитательной колонии для обучения военно-профессиональной подготовке, найти заинтересованных ученых-психологов и педагогов-специалистов из военной сферы, разработать программу обучения. После прохождения такого обучения с подростков предлагается снять судимости, что даст им больше возможностей устроиться в вуз или на хорошую работу.

По словам Эмиля Мавлеева, в результате подростки, выпустившиеся из такой «военной» колонии, уже будут знать, куда им двигаться дальше, будут понимать, что их ждут в армии.

«Сейчас многие подростки, когда выпускаются, часто смотрят на плохое – как курят, пьют, наркоманят. Скатиться вниз всегда легче, чем подняться. Они создают вокруг себя компанию, находят таких же, как они, им комфортно друг с другом, и в итоге сбиваются с пути. Базовые потребности удовлетворяют - и все. А тут у них будет цель и стимул начать жизнь «с чистого листа»», - говорит Эмиль Мавлеев.

В ближайшее время он намерен защитить свой проект в университете и продвигать его дальше. У молодого человека уже есть соцпроекты, которые он реализовал при поддержке своего вуза, «Единой России», членом которой является, и представителей городских властей.

 «Им нужен социум»: воспитанник свердловского приюта придумал, как помочь детям из детдомов 

 

Источник фото: предоставлено ЕАН Эмилем Мавлеевым
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+