December 15, 2022, 06:52 AM

Прожиточный минимум в Свердловской области вырос на 14 %

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев утвердил увеличение прожиточного минимума в регионе на 14,8 %. Данный рост выше прогнозируемой инфляции, а также опережает среднероссийские темпы увеличения прожиточного минимума – 13,6 %.

В натуральном выражении прожиточный минимум на душу населения составит 14 088 рублей в месяц, для трудоспособного населения – 15 356 рублей, для пенсионеров – 12 116 рублей, для детей – 14 623 рубля. Установленные величины являются критерием для назначения социальных пособий отдельным категориям.

Напомним, весной российские власти согласовали повышение социальных выплат в стране. Минимальный размер оплаты труда, прожиточный минимум и страховые пенсии должны вырасти на 10 %. Совещание о мерах социально-экономической поддержки регионов с губернаторами и федеральными министрами глава государства провел в середине марта. Кабинету Михаила Мишустина тогда было поручено представить предложения о дополнительном увеличении размеров пенсий, в том числе военным пенсионерам, социальных выплат, зарплаты работников государственных и муниципальных учреждений, а также МРОТ и прожиточного минимума. 

 Госдума установила МРОТ на 2023 год Екатерина Землянская

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+