March 28, 2023, 11:28 AM
ЕАН

Психологи, куриные бедра и рецепт творожной запеканки: свердловские депутаты утвердили отчет детского омбудсмена Морокова

Депутаты Законодательного собрания Свердловской области традиционно раскритиковали доклад регионального уполномоченного по правам ребенка Игоря Морокова об итогах работы в прошлом году. Орфографических и стилистических ошибок, как год назад, не нашли, поэтому взялись за суть доклада. 

Народных избранников не устроило увлечение уполномоченного своим сайтом и интернетом вообще, организация психологической помощи детям, фиксирование детской преступности, сексуальных преступлений, а также организация питания в школьных столовых и необходимость добавления манной крупы в творожную запеканку. Публичная экзекуция продолжалась в региональном парламенте около 50 минут. После этого доклад Морокова был принят с рекомендацией усилить взаимодействие омбудсмена с органами государственной власти и местного самоуправления. ЕАН собрал топ претензий свердловских законодателей к докладу детского омбудсмена.

 «Замотали скотчем и сняли штаны»: пятеро подростков издевались над сверстником в Свердловской области. ВИДЕО По мнению депутатов, Игорь Мороков не обозначил главные задачи своей деятельности. 

«Вы свой доклад начали с того, что основная ваша работа — это работа с обращениями граждан. Я бы вас тут поправил. Все же основная ваша работа — это защита прав и законных интересов ребенка», — пожурил детского омбудсмена депутат Вячеслав Вегнер. 

Он подчеркнул, что в последнее время в регионе постоянно фиксируются случаи посягательства на права детей на образование, на уважение, на безопасность. 

«Вот в последнее время у нас достаточно много таких громких случаев. В детских домах детей бьют, издеваются. Это уже некая система. Одна из ваших задач, мне кажется, — формирование единой государственной политики в обеспечении защиты детей. А здесь она не просматривается», — отметил Вегнер. 

Игорь Мороков с депутатом согласился, но напомнил, что решение вопросов, поступающих от конкретных людей, — гораздо более важно и уместно, нежели простое формулирование проблем и прогнозирование путей их решения. 

Депутат Елена Чечунова отметила высокую востребованность психологов в образовательных учреждениях и попросила уточнить, как уполномоченный участвует в решении этой проблемы. Отрицать дефицит кадров в этой сфере Игорь Морокв не стал, но добавил один важный аспект. По его словам, по-настоящему актуальным и востребованным является привлечение для работы в образовательные организации независимых психологов.

«Психолог, работающий штатно в образовательной организации, как бы мы к нему ни относились, занимается в большинстве случаев корпоративной защитой взамен защиты ребенка. И это проблема, решение которой я вижу именно в привлечении независимых от образовательных организаций психологов», — отметил Мороков. 

Председатель Заксобрания Людмила Бабушкина спросила, знает ли омбудсмен про формирование областным Минобразования пула из 50 психологов, которые будут оказывать психологическую помощь участникам специальной военной операции и членов их семей. Как это связано с нехваткой психологов в школах, спикер не уточнила. Детский омбудсмен сообщил, что он в курсе этого проекта Министерства образования и готов оказать коллегам из ведомства любую необходимую помощь.

После этого слово снова взял Вегнер и настоял на отчете Морокова в том, что он сделал для снижения числа преступлений против половой неприкосновенности детей. 

«К сожалению, статистика показывает, что порядка трети преступлений против половой неприкосновенности совершаются родными людьми.

На уровне школ, образовательных учреждений, организаций мы научились обеспечивать безопасность ребятишек. Но проблема уходит в семью. Эти вещи достаточно сложно регулировать. Как только начинаешь вплотную подходить к этому вопросу, поборники борьбы с ювенальной юстицией нас окликают: «Куда лезете? Нельзя! Это семья!» Я согласен, это сложная тема, и с ней надо работать дальше. И я не заявляю, что мы сделали все от нас зависящее, и я умываю руки», — ответил Мороков.

Отдельной дискуссии удостоилась тема организации школьного питания. Начал снова Вячеслав Вегнер. По его словам, недавно в ходе поездок по школьным столовым (по поручению Бабушкиной депутаты Заксобрания инспектируют школьные столовые в своих округах) он попросил калькуляцию по расходам на питание. В результате оказалось, что куриное бедро стоит 870 рублей за 1 кг при ценах в торговой сети около 150 рублей. 

 Детский омбудсмен: издевавшиеся над сверстником свердловские подростки не состояли на учете «У меня нет возможности предоставить вам все справки, которые мы отправляем в различные инстанции после посещения учреждений, занимающихся детским питанием. Их множество», — ответил Игорь Мороков. 

После этого он решил привести пример недавней своей поездки в школу-интернат города Богдановича. 

«Мы пришли, а журнал питания стерилен. Неизвестно, кормили детей, не кормили… Мы отметили это в своей справке в адрес главы администрации городского округа Богданович», — рассказал Мороков. 

Упоминание муниципалитета, входящего в избирательный округ спикера Заксобрания Людмилы Бабушкиной, усугубило дебаты. Председатель парламента тут же рассказала, что главной проблемой в данном учреждении было то, что для приготовления творожной запеканки для 173 детей был необходим 31 кг творога. 

«Завезли только 26 кг. В столовой добавили манку. Это все констатировал детский омбудсмен, не заключив, можно это делать или нельзя. Мы, женщины, когда делаем запеканку или сырники дома, бывает, добавляем манку. Так что, Игорь Рудольфович, давайте не заводить рака за камень», — заявила Бабушкина. 

Попытку Морокова ответить на тезис о кулинарных рецептах спикер Заксобрания пресекла категорическим: «Все!»

Итогом бурного обсуждения доклада Игоря Морокова стало голосование, на котором депутаты единогласно приняли отчет детского омбудсмена, но рекомендовали усилить взаимодействие с органами государственной власти и местного самоуправления. Игорь Мороков пообещал учесть эти пожелания в будущем.

 Адвокат рассказал, что грозит подросткам за издевательство над сверстником в Верхней Синячихе 

Артем Рябов

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+