June 9, 2020, 01:52 PM

Птицефабрика-«вонючка» вывалила фекалии в охраняемом заказнике под Богдановичем (ВИДЕО)

Помет со «Среднеуральской» птицефабрики снова высыпали в неположенном месте. На этот раз – под Богдановичем, пишет «Уралинформбюро».

Журналисты заметили грузовики с отходами «Среднеуральской» птицефабрики на особо охраняемой природной территории, в охотничьем заказнике «Богдановический». Те вывалили помет (класс опасности отходов – третий) неподалеку от поселка Красный Маяк – в чистое поле.

Известно, что специалисты ФГБУ «Центр лабораторного анализа и технических измерений по Уральскому федеральному округу» уже взяли пробы с загрязненной территории.

Напомним, зимой грузовики со «Среднеуральской» вывалили помет в Поле неподалеку от Режа. Ранее в отношении ее руководителя уже было возбуждено уголовное дело по статье УК «Хранение опасных отходов с нарушением установленных правил, повлекшее загрязнение окружающей среды». Тогда птицефабрика-«вонючка» залила токсичными отходами территорию возле собственного хранилища. В почву попали азот аммонийный, калий, нефтепродукты, сера, фосфор и другие вещества. Ущерб экологии был оценен в сумму более 14 млн рублей.


Еще один скандал вокруг птицефабрики связан с вонью, исходящей от Молебского болота под Среднеуральском. На прошлой неделе уставшие от зловонья жители Верхней Пышмы и Среднеуральска обратились к полпреду Николаю Цуканову с просьбой повлиять на деятельность «птичника», стоки с которого и загрязняют территорию неподалеку от их домов. 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+