February 7, 2020, 07:59 AM

Пушкин, манси и астрономия против астрологии: Белинка подготовила расписание лекций на февраль

В феврале 2020 года библиотека имени Белинского приглашает жителей Екатеринбурга на лекции из разных областей знаний, которые будут интересны и познавательны для широкого круга посетителей.

Вход на все лекции – свободный.

Лекция Ирины Кудрявцевой «Пушкин страны советов. Ко дню памяти А.С. Пушкина»

Зимой 1937 года в СССР широко отмечалось столетие со дня гибели А.С. Пушкина. Масштаб культурной кампании сложно переоценить: многомиллионными тиражами выходят собрания сочинений, по всей стране устраиваются концерты, фестивали, выставки, театральные постановки, на предприятиях создаются специальные пушкинские комитеты. На смену призывам футуристов сбросить Пушкина и прочих классиков с корабля современности приходит официальный политический заказ на своего рода культ русского национального поэта. Юбилей смерти Пушкина 1937 года становится иллюстрацией процессов переоценки прошлого при сталинизме, а сам поэт – символическим гарантом преемственности советской власти великой русской культуре. На лекции речь пойдет об особенностях восприятия наследия Пушкина в сталинскую эпоху, трактовке образа поэта в советской живописи, графике, скульптуре 1930-х годов, монументальных росписях по мотивам его произведений, Всесоюзной пушкинской выставке (1937), всеобщей народной любви к поэзии XIX века и ее политических мотивах.

Лекцию проведет Ирина Кудрявцева – заведующая отделом современного искусства ЕМИИ. Состоится в Отделе редких книг (основное здание, 1 этаж) 10 февраля в 18:00.

Лекция Валентины Живаевой «Итоги литературного года в России: победители, лауреаты и просто счастливчики»

Успех любого писателя может быть прочным или скоротечным, но он никогда не бывает случайным. И понять, почему в одной судьбе он случается, а в другой – нет, бывает и поучительно, и интересно. В рамках лекционного цикла «Правила и парадоксы литературного успеха» слушатели смогут узнать об успешных авторах из разных эпох, о специфике их успеха, о том, есть ли здесь какие-то вечные законы и универсальные правила. На первой лекции Валентина Живаева подведет некоторые итоги литературного года в России, вспомнит людей и книги, которые были особенно заметны в 2019-м, и расскажет, как выглядит писательский успех сегодня.

Лекция состоится в Литературной гостиной (основное здание, 3 этаж) 10 февраля в 18:30.

Лекция Александра Мальцева и Полины Губкиной «Эрнст Неизвестный «Судьба художника» - история замысла, интерпретации, культурный контекст»

Научные сотрудники Художественного музея Эрнста Неизвестного Губкина Полина Олеговна и Мальцев Александр Сергеевич познакомят слушателей с интересными фактами из биографии Эрнста Неизвестного, с особенностями техники офорта в его творчестве, с основной символикой графической серии «Судьба художника», выполненной Мастером в 1973-1974 годах.

Лекция состоится в Региональном центре Президентской библиотеки (основное здание, 3 этаж) 11 февраля в 18:00.

Лекция Алексея Слепухина «Исследователи манси. Забытые имена»

Народ манси всегда притягивал к себе исследователей. Довольно закрытая культура «лесных людей» словно магнит притягивала к себе различных искателей приключений: это были и путешественники, и чиновники, промышленники (так издавна называли охотников, промышлявших зверя) и торговцы, ученые и священники, геологи и старатели, врачи (редко) да и вообще разные люди. Для большинства из них манси были некой экзотикой. Хотя прошло довольно много времени, все остается так же - манси притягиваются к себе очень разнообразных людей.

Обо всех исследователях в одной лекции не рассказать - просто не получится. И потому лектор познакомит тех, кто придет на встречу, только с шестью персонами, столкнувшимися с манси, но искренне полюбившими этих людей.

Итак, очередная лекция Алексея Слепухина из цикла «Манси - лесные люди» коснется врача, охотоведа, священника, чиновника, ученого и школьного учителя. Пройдет она в Отделе краеведческой литературы (здание пристроя, 3 этаж) 13 февраля в 18:00.

Лекция Надежды Маценко «Айвазовский: девятый вал»

Иван Константинович Айвазовский (1817 - 1900) - великий живописец, создатель школы русского морского пейзажа. Обладатель множества титулов, регалий и наград. "Я царь земли, а ты царь моря!” - восклицает, обращаясь к художнику, российский государь Николай I. "Множество художников начали подражать Айвазовскому; до его приезда в Риме не была известна морская живопись, а после него в каждой лавочке красовались виды моря «а-ля Айвазовский»... Даже самонадеянный Париж восхищался его картинами", - напишет профессор Академии художеств Ф.И. Иордан.

Айвазовский оставил нам уникальную историю жизни, в которой есть место легендам, рекордам, загадкам и анекдотам. Блестящая профессиональная карьера, стремительное покорение Европы, получение дворянского титула, решение жить не в столице, а «в провинции у моря», сложная семейная жизнь и счастливая общественная. Если же пытаться сформулировать главное правило жизни великого мариниста, написавшего более 6000 картин, то лучше процитировать его самого: «Для меня жить - значит работать».

Лекция состоится в Актовом зале (основное здание, 3 этаж) 13 февраля в 18:30.

Кроме того, читатели смогут посетить следующие лекции:

  • 11 февраля в 18:00 - лекция Марии Гавриловой из цикла «Авторское право – инструкция по применению». Тема лекции - «Авторское право на тексты и дизайн». Состоится в Литературной гостиной (основное здание, 3 этаж).
  • 12 февраля в 11:00 - лекции от Школы садоводничества и огородничества «Кабачок». Темы – «Питание и подкормка овощных культур», «Мастер-класс по подготовке семян для рассады». Состоится в конференц-зал (здание пристроя, 2 этаж).
  • 12 февраля в 15:00 – Проект «75 минут о войне». Лекция начальника Управления архивами Свердловской области Александра Капустина. Тема - «Беседа вторая. Международные отношения и конфликты накануне войны». Состоится в Актовом зале (основное здание, 3 этаж).
  • 12 февраля в 18:00 - лекция Ольги Кириченко. Тема - «Умный и осознанный гардероб. Гармония внутреннего и внешнего». Состоится в Литературной гостиной (основное здание, 3 этаж).
  • 12 февраля в 18:00 - лекция-практикум Анны Плехановой и Ольги Мочаловой из цикла «Ненасильственное общение». Тема лекции - «Искусство комплиментов: что мы говорим, что подразумеваем и что человек услышит». Состоится в Региональном центре Президентской библиотеки (основное здание, 3 этаж).
  • 12 февраля в 18:30 - лекция Саида Абишева. Тема - «Метод Гения. Хичкок: режиссерский разбор приемов фильма «Психо»». Состоится в Актовом зале (основное здание, 3 этаж).
  • 14 февраля в 18:00 - лекция Павла Скрипниченко. Тема - «Астрономия против астрологии» (в рамках Дней науки»). Состоится в Актовом зале (основное здание, 3 этаж).
  • 18 февраля в 18:00 - лекция Натальи Скок. Тема - «История открытия и исследования Антарктиды» (в рамках Дней науки»). Состоится в Актовом зале (основное здание, 3 этаж).
  • 19 февраля в 18:30 – Проект «75 минут о войне». Лекция Надежды Маценко. Тема - «Завтра была война». Состоится в Актовом зале (основное здание, 3 этаж).
  • 25 февраля в 18:00 – лекция Ольги Моревой из цикла «Талантливые читатели на Урале». Тема - «Удержаться на границе порядочности»: круг чтения В.Е. Грум-Гржимайло и других уральских инженеров». Состоится в Отделе редких книг (основное здание, 1 этаж).
  • 26 февраля в 11:00 - лекции от Школы садоводничества и огородничества «Кабачок». Темы – «Земляника. Особенности выращивания в условиях Урала», «Лекарственные травы». Состоится в конференц-зал (здание пристроя, 2 этаж).
  • 26 февраля в 18:00 - лекция Михаила Карпухина. Тема - «Подготовка к садово-огородному сезону 2020 года» (в рамках Дней науки»). Состоится в Актовом зале (основное здание, 3 этаж).
  • 26 февраля в 18:00 - лекция-практикум Анны Плехановой и Ольги Мочаловой из цикла «Ненасильственное общение». Тема лекции - «Женский день эмоциональный труд и темная сторона эмпатии». Состоится в Региональном центре Президентской библиотеки (основное здание, 3 этаж).

Телефон для справок: (343) 304–60–20, доб. 3338, 339 (Отдел культурно-массовых коммуникаций).

Источник фото: pixabay.com, пресс-служба библиотеки Белинского
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+