August 24, 2021, 03:19 PM
Сергей Беляев

Путин потребовал, чтобы банки вернули гражданам соцвыплаты, списанные за долги

Президент России Владимир Путин предложил на законодательном уровне обязать банки вернуть гражданам соцвыплаты и пособия, списанные по исполнительному производству.

«Это недопустимо. Ведь это выплаты – на детей, на поддержку семей, на помощь людям, оказавшимся в трудной ситуации. Указами президента предусмотрена защита единовременных выплат от списания, но в законе это не отрегулировано. Нужно сделать это незамедлительно», – сказал Путин на федеральном съезде «Единой России».

Президент также заметил, что с учетом чистой прибыли банков «они сделают это легко».

По данным Центробанка РФ, на 1 июля у россиян в банках числится кредитов на 23,9 трлн рублей. Каждый месяц цифра увеличивается еще на сотни миллиардов рублей.

По статистике Центробанка, с начала года объем кредитов вырос на 2,3 трлн рублей. А за год, по сравнению с 1 июля 2020 года, — на 4 трлн. В среднем по стране, по расчетам специалистов Центробанка, общая долговая нагрузка россиян составляет 11,9 % от их доходов. А 26,8 % кредитов выдается тем, у кого на оплату предыдущих уходит до 80 % их доходов.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+