December 29, 2021, 08:37 AM
Сергей Беляев

Путин предложил лишать российского гражданства за терроризм и торговлю наркотиками

Президент России Владимир Путин внес в Госдуму проект нового закона «О гражданстве Российской Федерации». Документ зарегистрирован в базе нижней палаты парламента.

В документе прописано ряд нововведений, в том числе такое понятие, как «прекращение гражданства». Сейчас в России действует процедура признания недействительным решения о предоставлении гражданства. В президентском законопроекте предлагается лишать российского гражданства за совершение преступления (в этот список внесены терроризм и торговля наркотиками), использование подложных документов или сообщение заведомо ложных сведений.

«Законопроектом расширяется перечень преступлений, совершение которых влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации. Наряду с преступлениями террористической направленности в перечень включены некоторые тяжкие преступления против государства, а также преступления в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

 Глава президентского СПЧ предложил заранее готовить детей мигрантов к жизни в России 

Также в президентском законопроекте предлагается упростить процедуру получения российского гражданства для граждан бывшего СССР и их потомков.

«Законопроектом предусмотрено сокращение числа требований более чем к 20 категориям лиц при приеме их в гражданство Российской Федерации и признании российскими гражданами (далее — упрощенное приобретение гражданства Российской Федерации). Прежде всего речь идет о лицах, являющихся нашими соотечественниками — гражданами бывшего СССР, их детьми, участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом. В число лиц, имеющих право на упрощенное приобретение гражданства Российской Федерации, включены также лица, которые имеют проживающих в России близких родственников — граждан Российской Федерации», — сказано в пояснительной записке.

Законопроект оставляет в ведении президента только прием в российское гражданство в исключительном порядке, а также распространяет такой порядок на ветеранов Великой Отечественной - граждан бывшего СССР; имеющих особые заслуги перед Россией; тех, кто ввиду своей профессии или квалификации либо по иным причинам представляет интерес для России.

Также глава государства сможет признать категории лиц имеющими право на упрощенное получение российского паспорта не только в гуманитарных, но и в любых иных целях, гласит проект. К ним, в частности, могут быть отнесены граждане Белоруссии, Украины, Молдавии и Казахстана, указанные в действующем законе о гражданстве.

 Глава президентского СПЧ предложил заранее готовить детей мигрантов к жизни в России Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+