November 2, 2019, 11:43 AM

Путин провел видеоконференцию с участниками WorldSkills Hi-Tech в Екатеринбурге

Президент РФ Владимир Путин провел телемост с участниками VI Национального чемпионата WorldSkills Hi-Tech 2019, который проходил в Екатеринбурге, сообщается на сайте Кремля.

Чемпионат сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей WorldSkills Hi-Tech проводится в Екатеринбурге ежегодно с 2014 года и собирает специалистов крупнейших российских промышленных предприятий.

В рамках WorldSkills Hi-Tech, состоялся и Открытый Евразийский чемпионат по рабочим профессиям, в котором вместе с россиянами соревновались представители стран БРИКС и ШОС.

Всего участие приняли коллеги из восьми стран: Белоруссия, Бразилия, Индия, Иран, Казахстан, Китай, Монголия и ЮАР.

«Проблема подготовки кадров и дефицита кадров необходимой квалификации характерны не только для России, но и для мирового рынка труда в целом. Это касается целого ряда стран, в том числе и развитых экономик Западной Европы, наших соседей и основных партнеров», - отметил Владимир Путин.

По его мнению, в правительстве РФ должен появиться единый центр поддержки движения WorldSkills.

«Хочу всех участников и нашего сегодняшнего разговора, и тех, кто не принял участие в разговоре, но принял участие в соревнованиях WorldSkills Hi-Tech, поздравить с результатами вашей работы, с победами. Пожелать вам новых ярких достижений в профессии в целом и на международных площадках, где будут проходить соревнования по рабочим профессиям», - сказал президент в завершение видеоконференции.

Напомним, чемпионат WorldSkills Hi-Tech проводился в Екатеринбурге с 28 октября по 1 ноября. Соревнования прошли по рекордному количеству компетенций - 48. Участниками Чемпионата стали представители 57 регионов страны, всего свыше 700 конкурсантов.

В основной категории - работников крупнейших российских корпораций и компаний в возрасте от 16 до 49 лет, состязания прошли в 22 компетенциях. Победитель в номинации «Химический лабораторный анализ» Светлана Тегенцева из Росатома получила звание «мастер развития промышленности» и один миллион рублей от Фонда развития промышленности РФ. Миллионом рублей решили наградить и ее наставника.

В финале Национального чемпионата «Навыки мудрых» среди действующих сотрудников предприятий «50+» принял участие 80-летний представитель Роскосмоса. Всего по 11 компетенциям состязались 39 человек.

В 21 компетенции проходили состязания среди юниоров в возрасте 12-16 лет.

В церемонии награждения призеров принял участие свердловский губернатор Евгений Куйвашев.

«Чемпионат World Skills Hi-Tech - это не только соревнования профессионалов своего дела, это реальный механизм повышения производительности труда, обеспечения технологического роста, преемственности лучших трудовых традиций, формирования новых уникальных компетенций в самых современных, наукоемких отраслях промышленности. Главное в любом производстве не станки и не производство, главное - человек думающий, умеющий и постоянно совершенствующийся», - отметил глава региона.

Фото: сайт Кремля

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+