January 11, 2023, 12:44 PM
Сергей Беляев

«Чего вы дурака валяете»: Путин публично отчитал вице-премьера Мантурова из-за самолетов

Президент России Владимир Путин раскритиковал отчет вице-премьера — главы Минпромторга Дениса Мантурова о загруженности авиационной промышленности. Это произошло во время совещания главы государства с членами правительства РФ.

Вице-премьер отчитался, что заложено и финансирование обновления гражданского флота на сумму 231 млрд рублей, и планы по распределению самолетов. По его словам, «Аэрофлот» в 2023-2025 гг. получит 63 отечественных самолета (МС-21, SSJ New и Ту-214). Однако Путин заявил в ответ, что директора предприятий заказов на 2023 год не получали.

«Долго. Слишком долго. Предприятия должны понимать свои перспективы. Заказы. Они должны нанимать рабочую силу, расширять производство. Они должны понимать, сколько военное ведомство закажет, сколько гражданские. Нет заказов даже на 2023 год», — сказал глава государства.

Президент поручил Мантурову отработать с Минобороны вопрос поставки воздушных судов, чтобы понять, сколько нужно гражданских самолетов, а сколько - военных. Мантуров ответил, что работа будет завершена в течение квартала исходя из тех возможностей, «которые сформированы бюджетом».

«Денис Валентинович, у вас сверстано, но контрактов — нет. Я же вам говорю. Чего мы тут с вами пикироваться будем. Я знаю, что контрактов нет на предприятиях. Директора сказали. Ну чего вы в самом деле дурака-то валяете? Контракты когда будут? Я вот о чем говорю. Мне директора предприятий говорят: нет контрактов. А у вас - все сверстано. Когда будут паспорта?» — отметил Путин.

В целом работу правительства Путин оценил как эффективную: «Во-первых, хочу вас поблагодарить за работу в 2022 году. Ничего из того, что нам наш противник предрекал, не произошло. И сделано это благодаря, конечно, прежде всего гражданам России, их собранности, всей нашей собранности и готовности к вызовам, к работе в сложных условиях. Но не в последнюю очередь это результат работы правительства».

 После «Иннопрома» в Екатеринбурге Путин повысил Мантурова до вице-премьера. ДОКУМЕНТ 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+