February 24, 2022, 03:00 AM
Александр Лукманов

Путин распорядился о начале военной операции в Донбассе. ФОТО

Президент России Владимир Путин подписал указ о вводе войск на территорию Донецкой и Луганской народных республик. Ранее главы республик обратились к России с просьбой об оказании военной помощи.

«Власти Украины перешли красную черту, мы терпели восемь лет, больше терпеть это нельзя. Теперь они угрожают созданием ядерного оружия. На нашей же исторической территории создают Антироссию. Россия не может существовать, чувствуя постоянную угрозу с территории современной Украины. В соответствии с ч. 7 ст. 51 ООН и договорами о дружбе о сотрудничестве с ЛНР и ДНР мною принято решение о проведении специальной военной операции», - заявил в своем обращении к гражданам Владимир Путин.

Владимир Путин призвал украинских военных не выполнять приказы киевских власте, сложить оружие и покинуть зону боевых действий.

Ранее ЕАН писал, что в ночь на 22 февраля 2022 года Путин подписал указ о признании независимости ДНР и ЛНР. После этого Госдума ратифицировала договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи с народными республиками. Президент одобрил эти документы. Совет Федерации разрешил президенту России Владимиру Путину применить вооруженные силы за рубежом.



Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+