March 30, 2022, 02:54 PM
Сергей Беляев

Путин запретил чиновникам покупать зарубежное программное обеспечение

Президент России Владимир Путин подписал указ, ограничивающий использование зарубежного программного обеспечения в органах власти. Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Согласно документу, с 31 марта 2022 года запрещено закупать иностранное ПО для объектов критической информационной инфраструктуры (КИИ) без специального разрешения. А с 1 января 2022 года запрещено использовать иностранное ПО на всех объектах КИИ. Документ утвержден «в целях обеспечения технологической независимости и безопасности критической информационной инфраструктуры».

В начале марта 2022 года для российской IT-отрасли были утверждены меры поддержки, в том числе введение пониженных тарифов на уплату страховых взносов (7,6 %) и пониженной ставки налога на прибыль (3 %, по новым правилам должна быть обнулена вплоть до 31 декабря 2024). Дополнительное условие, необходимое для применения данных льгот, – не менее 90 % доходов организации должно поступать от разработки ПО и продажи собственных программных продуктов.

 Риски пиратского ПО и другие приключения айтишников: депутат из Екатеринбурга объяснил, что происходит со сферой высоких технологий 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+