November 15, 2022, 01:02 PM
Елена Мицих

Путину предложили присвоить высокие звания городам в Челябинской и Оренбургской областях. ДОКУМЕНТ

В российском правительстве рассматривают возможность присвоения Златоусту (Челябинская область) и Орску (Оренбургская область) звания «Город трудовой доблести». Также на включение в этот список претендуют Горловка (Донецкая народная республика), Луганск, Якутск, Астрахань, Вологда, Норильск и Каспийск.

С предложением о присвоении российским городам этих званий сегодня выступил глава Российской академии наук Геннадий Красников, зачитывая свой доклад президенту страны Владимиру Путину. Кроме того, академик сказал о необходимости присвоить Мариуполю (ДНР) и Мелитополю (Запорожская область) звания «Город воинской славы».

«В историю город [Орск] навсегда вошел как один из центров металлургии и основных поставщиков столь необходимого никеля и кобальта. Орск принял 28 эвакуированных предприятий, перепрофилированных на выпуск военной продукции: снарядов, мин. гранат. В годы Великой Отечественной войны промышленность Орска составляла 45 % от всей промышленности Чкаловской, а ныне Оренбургской области», – сказал Геннадий Красников.

Он отметил и вклад города Челябинской области в победу в 40-ых годах. Он представил обоснование для поощрения и Златоуста.

«Из 19 видов снарядов и мин, выпускаемых предприятиями Златоуста, 13 были новой конструкции и освоены именно в годы войны. Столь высокими были научный потенциал города и динамика модернизации военного производства», – уточнил глава РАН.

На Южном Урале два крупнейших города имеют особые звания. Челябинск является городом трудовой доблести и славы, Магнитогорск – город трудовой доблести. В Оренбургской области звание «Город трудовой славы» носят Оренбург, Орск, Бугуруслан, Новотроицк, Бузулук, Медногорск и Кувандык.



Источник фото: kremlin.ru
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+