August 7, 2019, 12:53 PM

Пять из шести лидеров свердловских мусульман не пришли на разговор о будущем Соборной мечети

Представители мусульманского сообщества и диаспор собрались сегодня во временной мечети «Нур-Усман» на улице Декабристов в Екатеринбурге, чтобы обсудить, где лучше построить Соборную мечеть. 

Собрание проходило под председательством имама Медной мечети, руководителя ЦРО «Духовное управление мусульман Свердловской области» Артура Мухутдинова. Ожидалось, что на мероприятие придут лидеры всех шести духовных объединений мусульман Екатеринбурга, но этого не произошло: пять человек на встречу не явились.

 «Другим землю выделяют, а нам нет!»: мусульмане заявили свои права на центр Екатеринбурга (ВИДЕО) 

На собрании была принята резолюция о том, что строительство мечети должно осуществляться только в деловом центре Екатеринбурга. Ее авторы напомнили о позиции президента Владимира Путина о необходимости учета общественного мнения при планировании развития муниципалитетов и соблюдения прав верующих в соответствии с Конституцией РФ. 

Под резолюцией поставили подписи все собравшиеся. Но из руководителей духовных общин пока подписался только один Мухутдинов. Присутствующие – а таких было порядка 50 человек - выразили надежду, что остальные главы общин поставят свои подписи позже.  



ЕАН будет следить за развитием событий.

 Мнение Нурзиды Бенсгиер. Нужна ли Екатеринбургу Площадь Мира и Согласия? 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+